Как защитить права сына на квартиру при прописке невестки - документы и советы юристов
₽ VIP

• г. Одинцово

Ув. юристы! Имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой прописан сын.

Недавно сын женился. Хотим прописать и невестку. Какие документы следует мне оформить, чтобы в настоящее время и в будущем (после моей кончины) правами на квартиру владел исключительно сын (либо его дети) , а не его супруга (в случае, если их брак, не дай бог не сложится) ? Что прописать в завещании либо брачном договоре?

Повторяю собственником квартиры являюсь я.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Игорь, невестка никаких прав на имущество иметь не будет. Никакие документы оформлять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, поскольку собственник Вы, в случае развода, супруга сына никаких прав не будет иметь. А в случае "Вашей кончины" сын будет являться наследником первой очереди. Супруга сына никакого отношения к этой квартире не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Два варианта:

1. Если сын единственный Ваш наследник (т.е нет др. детей, супруги, родителей), то предпринимать ничего и не надо. После Вашей смерти квартира автоматически в порядке наследования достанется только Вашему сыну;

2. Если есть иные наследники из перечисленных, но Вы всеравно хотите чтобы квартира досталась сыну, то обратитись к нотариусу, он поможет вам составить соответствующие завещание, где сын будет указан единственным наследником. Но при этом учтите, в некоторых случаях иные наследники даже при наличии завещания имеют обязательную долю в наследстве.

Вообщем, если есть иные наследники, то приоритетней составить завещание.

Учтите, что невестка не является Вашим наследником.

Согласно Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в наследство, является собственностью лишь этого супруга. Это может быть изменено брачным договором лишь в том случае, если супруги включат в него соответствующий пункт, но опять таки договор должен быть подписан обоими супругами и удостоверен нотариусом.

Почти что все в Ваших "руках" и "руках" Вашего сына.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Игорь, можете заключить с сыном договор пожизненной ренты с иждивением. Пожизненная рента может быть установлена одновременно в пользу нескольких граждан, доли которых признаются равными, если иное не предусмотрено договором. Вы можете включить будущих детей сына, вместе с ним в данную ренту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! Полностью согласен с ответами первых трех коллег, и категорически не советую Вам следовать совету Лигостаевой А.В. Договор пожизненного содержания с иждивением - возмездная сделка, и в случае ее заключения квартира как раз перейдет в совместную собственность супругов.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в приватизированной квартире. Со мной зарегистрированы муж и сын. Квартира приватизирована на троих, все имеют по 1/3 доли собственности. Ещё я являюсь собственником квартиры, которая мне досталась по "дарственной", в ней ни кто не зарегистрирован. Недавно сын женился и хочет прописать свою жену, у которой нет регистрации в Санкт-Петербурге. В какую квартиру лучше прописать невестку и как, чтобы в случае (не дай бог!) развода, она не могла бы претендовать на жилплощадь? Если сын выпишется и пропишется в мою квартиру по"дарственной" будут ли за его 1/3 доли собственности начислять квартплату?

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, а прописала своего сына. Сын женился т.к невестка гражданка Украины, и мне пришлось прописать временно невестку в этой квартире, в семье рождается ребенок который автоматически должен прописан с родителями. В каких случаях я как собственник квартиры могу выписать из квартиры невестку, имеющую временную регистрацию? Имеет ли внук права на эту квартиру? (ему 1,5 года). Имею ли я право перепрописать сына, невестку, внука в другой квартире?

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой прописаны еще сын и муж. Мой сын женился. Невестка иногородняя. Как прописать невестку наиболее деликатным способом

(временная прописка, заключение договора или что-либо другое) так,чтобы в случае расторжения их брака, ее можно было выписать без обращения в суд. Заранее благодарна.

Я владелец двухкомнатной квартиры. В квартире прописан и проживаю я с дочерью от первого брака.

Здравствуйте. Я владелец двухкомнатной квартиры в которой прописаны и проживаем я с дочерью от первого брака. Собираюсь вступить во второй брак и прописать у себя супругу. Будет ли супруга иметь какие-либо права на мою квартиру после моей смерти?

Читал в интернете (ненадежный источник) что после истечения 5 лет проживания в браке в случае, недай бог, развода супруга может претендовать на долю в собственности?

Вот таких два вопросика. Спасибо!

Мой сын разводится в браке 2 детей, квартира в которой они живут в собственности на моё имя, но в будущем хочу оформить дарственную на сына. Супруга и дети прописаны в этой квартире. Подскажите может ли его бывшая супруга и дети претиндовать на квартиру.

Я имею трехкомнатную квартиру - являюрь собственником. В ней еще прописан сын. Женился второй раз и ждут ребенка. Жена прописана у родителей. В настроящее время проживают в моей квартире. Грозятся прописать через суд будущего ребенка. Имеет ли право сын это сделать, не являясь собственником?

10 лет в разводе, прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком

2-х комн. Госуд. Квартиры, комнаты раздельные. В квартире прописаны еще сын 14 лет и бывшая супруга (эта квартира была получена 10,5 лет назд за счет сноса моей квартиры, в которую я прописал также тогда еще супругу и сына) - постоянно проживают в другой 3-х комн. Квартире (там есть маленькая собственность бывшей супруги примерно 8 кв. м., но живут на всей площади). В настоящее время нахожусь в гражд. Браке, сыну 2 мес. (оформил отцовство). Могу ли я прописать своего сына от гражд. Супруги к себе в эту госуд. Квартиру, хотя у гражданской супруги есть в собственности квартира, но хотелось бы чтобы сын был у меня?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть квартира, оформлена на мужа (в собственность),

мы там не проживаем, но там живет и прописан наш сын. Сын недавно женился, мы хотим прописать и его жену. Скажите, пожалуйста, при разводе

(не дай Бог, конечно) будет ли наша невестка претендовать на эту квартиру.

Спасибо за ответ.

У меня в собственности квартира, в которой прописан мой сын. Недавно он женился и родственники невестки стали настаивать чтобы я прописала невестку у себя. Может ли сын прописать свою жену без моего согласия. Как мне защитить свою собственность от новоявленных родственников?

У меня такая ситуация. Я военнослужащий, выслуга более 25 лет. Жилья нет, только служебное. Полтора года назад я женился. У супруги имееться квартира, купленная давно до брака, на которую я прав ни каких не имею. В этой квартире прописан и пооживает ее совершеннолетний сын. Супруга прописанна в этой же квартире. Я и мой сын прописаны в своей, служебной квартире. Регионжилье запрашивает документы на квартиру супруги для того, чтоб отказать мне в признании нуждающимся в жилищном помещении на меня и моего сына. Квартира супруги в будушем будет разделена между ее двумя детьми, я и мой сын на эту квартиру не претендуем. Что сделать чтобы признаться нуждающимся в жилом помещении после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение