Как предотвратить приватизацию квартиры и сохранить положение с детьми

• г. Москва

У нас с мужем трое несовершеннолетних детей. Прописаны дети со мной в моей квартире (не приватизирована). Муж прописан с матерью в двухкомнатной муниципальной квартире. Отношения у нас со свекровью очень сложные и у мужа с ней также. Она (свекровь) хочет приватизировать кватиру и уговаривает мужа, но он не соглашается. Его мать хочет прописать свою внучатую племянницу из Брянска. Что в данной ситуации лучше предпринять мужу-прописать двоих разнополых детей к себе или что-то еще? Сможет ли мать что-то сделать без согласия сына (моего мужа)? Она инвалид 2-й группы, в случае приватизации она получит 50% или нет (если там будут прописаны дети)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, Ваша Свекровь не сможет прописать свою племянницу без согласия Вашего мужа. Во-вторых, Ваш муж может прописать к себе детей, тоже только с согласия свекрови. Но, если дети будут прописаны в квартире, то они обязаны участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Не совсем понятен вопрос - что же Вы хотите в итоге? Приватизировать квартиру без согласия Вашего мужа свекровь не сможет - даже в судебном порядке. Зарегистрировать по месту жительства племянницу без его согласия - также не сможет. Если муж зарегистрирует детей по месту жительства, то квартира будет приватизирована с обязательным участием несовершеннолетних детей, т.е. - уже на четверых, а не на двоих, но только в том случае, если дети будут фактически вселены в данную квартиру. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, по закону (ЖК РФ), прописать (приравнивается в юриспруденции к понятию "вселить") свекровь может свою племянницу только с письменного согласия мужа. Если согласия не было, то это будет незаконно с вытекающими последствиями. То же касается и приватизаии, приватизация также допускается либо на мужа, либо на свекровь, либо на обоих в равных долях. Во всех случаях допускается приватизация только с письменного согласия ВСЕХ зарегистрированных в квартире лиц. Никаких исключений нет. Т.о., без согласия мужа свекровь ни прописать племянницу ни приватизировать квартиру не сможет. А вот муж имеет право без согласия прописать в квартиру своих детей, если они являются несовершеннолетними, т.к. на вселение (т.е. прописку) несовершеннолетних детей в квартиру, где проживают родители (родитель) согласия всех проживающих лиц не требуется. В этой связи целесообразно прописать в квартиру двоих детей, для того, чтобы в случае приватизации свекровь могла претендовать только на 1/5 долю квартиры.

Подробности по тел. или на сайте юридической компании "Примачев и партнеры": www.primachev-partners.ru

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописан я и моя мать (инвалид 2-й группы). В данное время я проживаю у жены, там же прописаны и проживают мои трое малолетних детей. Моя мать хочет временно прописать в нашей квартире (где я прописан) свою внучатую племянницу из Брянска. Я свое согласие не даю. Скажите пожалуйста, может ли мать прописать племянницу без моего согласия?

Может ли мать разделить лицевой счет или отписать часть квартиры на племянницу?

Если я не оплачиваю квартиру пять лет, но прописан там, может ли мать меня выписать и что мне необходимо предпринять. Я очень хочу, чтобы квартира осталась моей после смерти матери, ведь у меня трое маленьких детей. Заранее спасибо за ответ.

Свекровь приватизировала квартиру на себя и младшего брата мужа, мой муж а также его сестра там прописаны. Скажите сможет ли свекровь продать квартиру без согласия моего мужа и сестры т.к. они только прописаны, а значит доли не имеют. И скажите после смерти свекрови брат сможет продать квартиру так же без их согласия. Или всем поровну поделиться квартира. Хочу прописать туда своих несовершенолетних детей, они смогут потом претендовать на что-то. Спасибо!

У моего мужа был отчим (военнослужащий), который получал квартиру на двоих разнополых детей, (есть дочь, которая имеет несовершеннолетнего ребёнка и прописана в этой квартире). Отчим умер. А мой муж был выписан из квартиры ещё в 1997 году. Мы имеем двоих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой муж и наши дети право на эту квартиру? Квартира не приватизирована, но свекровь хочет её приватизировать. Если нельзя, чтобы дети участвовали в приватизации (ведь они там не прописаны), получается, что квартиру получали на двоих детей, а моего мужа кинут что-ли? Что делать?

Свекровь собирается приватизировать квартиру, в которой прописаны она, мой муж, внук и внучка и брат мужа. Чтобы дети не участвовали в приватизации, она хочет завещать моему мужу другую малогабаритную квартиру и прописать там детей. Сможет ли она в этом случае приватизировать без доли детей?

Мы с мужем состоим в официальном браке, имеем двоих несовершеннолетних детей которые на данный момент прописаны вместе со мной. Моя свекровь (мать мужа) хочет приватизировать квартиру где она прописана с сыном (с моим мужем). Подскажите пожалуйста имеет ли смысл прописать детей в квартиру к мужу до приватизации жилья?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире мужа и свекрови. (собственник сверовь, муж просто прописан.) Может ли мой муж прописать к себе нашего грудного ребёнка без согласия свекрови? Может ли свекровь прописать своего супруга без согласия моего мужа? Сможет ли свекровь выписать потом своего супруга если он инвалид (3 группы онкалогия. ) И на что её супруг сможет претендовать после её смерти? А после их развода? А может ли она выписать моего мужа без его согласия? Спасибо.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

9111.ru

КОНКУРС $ Чат

0

100

Юля на сайте.

Рейтинг: 0.5k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг! Сегодня в 20:38 пожаловаться.

Помогите советом как лучше поступить с выгодой для моей дочки, ситуация такая вышла замуж живём в квартире мужа я он и дочка 7 лет, собственник муж а мы с дочей прописаны наших долей с ней нет мы только прописаны, квартира была изначально его родителей и до брака они её переоформили на сына тоесть мужа, сейчас ситуация такая брак рушится, муж не какую долю не хочет дать дочери нашей, свекровь хочет приватезироваться на себя эту квартиру и на нашу с мужем дочь тоесть её внучку, вопрос какое право мой ребёнок после развода с мужем будет иметь на эту квартиру где будут приватезированы дочка и свекровь? Правильно я понимаю что мой ребёнок сможет получить свою долю что бы разделить эту квартиру тогда когда ей будет 14,18 лет?! Как лучше поступить пусть будет прописана в квартире мужа дочь но без доли, или пусть лучше будет со свекровью приватезирована в этой квартире как предлогает свекровь? Собственник муж, родители до нашего брака квартиру переоформили на него, а теперь свекровь говорит что хочет сделать приватизацию на себя и нашу дочь её внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение