Строительный договор - возвращение денег за уменьшение площади квартиры.
₽ VIP

• г. Подольск

Меня интерисует такой вопрос. Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме в 2006 году площадью 44,41 кв.м. На сегодняшний день дом введен в эксплуатацию и мы проживаем в данной квартире, пока не прописаны и не оформлено право собственности на нее. Первый обмер БТИ был 27.12.2007 г, в результате которого площадь моей квартиры увеличилась до 44,7 кв. м. По договору мы должны были ее оплатить, но у нас возникло много вопросов по поводу первого обмера, так как площадь не могла увеличиться, мы с мужем сами ее перемеряли лазерной рулеткой перед тем как начать ремонт в квартире. Далее мы не оплачивали стоимость этих 0,27 кв.м по устной договоренности с застройщиком. Вызвали повторно сотрудников БТИ и по результатам второго обмера площадь всех частей здания изменилась с 44,7 до 41,9 с учетом внутренней отделки (из технического паспорта квартиры). Получается что теперь застройщик мне должен вернуть деньги за 2,51 кв.м. В предварительном договоре прописано, что если площадь уменьшится, после обмера БТИ, то застройщик вернет деньги, но застройщик отказывается возвращать.

Подскажите пожалуйста, как нам быть, чтобы нам вернули эту разницу в кв.м?

Правомерны ли действия застройщика?

Могу-ли я подать на застройщика в суд если он откажется возвращать мне разницу за кв.м, и какова-вероятность выигрыша этого дела?

Ответы на вопрос (3):

Оксана вам нужно написать претензионную жалобу и если застройщик в течении 30 дней не ответит можно будет подавать исковое заявление о взыскании денежных средств с застройщика. По судебной практики суды выносят решения в пользу истца.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем решать вопрос об обращении в суд, не плохо бы изучить сам договор. Как оговорена там стоимость? Подлежит ли она уменьшению или увеличению?

ОБратитесь к юристу по месту жительства для анализа договора. Если с договором все нормально - потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру по ДДУ. В договоре указано, что застройщик обязуется построить квартиру площадью 79,99 кв.м. Также в договоре указано, что застройщик передаёт квартиру с выполненными работами по отделке квартиры. Стоимость квартиры рассчитана с учётом отделки, так как в договоре не указана отдельно стоимость отделки и нет условия, что отделка выполняется дополнительно или как бонус. Застройщик внёс в договор условие первого обмера, но не указал, что первый обмер - это обмер до отделки. В итоге в акте приёма-передачи застройщик указал площадь квартиры до отделки 79,0 кв.м. А фактически площадь с отделкой (отделка и построенные сантехнические короба) составляет 78,4 кв.м. В договоре есть условие, что если площадь квартиры после первого обмера изменилась в пределах 1 кв.м., то застройщик не возвращает деньги дольщику. Используя условие "первого обмера", то есть до отделки, считает, что площадь изменилась всего на 0,99 кв. м. и долщику ничего не должен. Фактически же площадь с отделкой меньше на 1,59 кв.м. и тогда застройщик обязан вернуть деньги долщику. Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик, указав в договоре, что обязуется построить квартиру определённой площади с выполнением отделки,

- включать условие обмера площади

- проводить обмер квартиры до отделки?

2. Если да, то на основании каких нормативных документов?

3.

В ноябре 2000 г. мною был заключен договор на стрительство квартиры застроищиком. В договоре были указаны дом, этаж, общая стоимость квартиры, общая площадь квартиры, . Деньги были внесены мной в полном объеме. После сдачи дома (по акту с данными о квартире такими же как и в договоре) в 2001 г. и оформления в БТИ технического паспорта в 2002 г. в тех-паспорте обнаруживается отклонение в площади квартиры (в большую сторону). Застройщик отказывается без внесения доплаты за излишек площади оформить актом расхождение в площади квартира, необходимом для оформления права собственности. Правы ли они?

Я купил квартиру в строящемся доме (92 кв.м по данным БТИ) по договору уступки по ДДУ (ФЗ 214), квартира передается с ремонтом от застройщика (цена ремонта включена в цену 1 кв.м квартиры). Сумма договора оплачена полностью. Дом сдан, но акт приема-передачи (АПП) не подписан, т.к. застройщик еще не закончил отделочные работы. При самостоятельном обмере площади квартиры выяснилось, что площадь на 3 кв.м меньше, чем площадь указанная в кадастровом паспорте. Выяснилось также, что обмеры БТИ проводились до отделки помещений. Т.к. я в своих замерах уверен, прошу сообщить каким образом можно вернуть излишне уплаченные средства. Застройщик устно отказался проводить переобмер квартиры.

Руслан.

Застройщик проинформировал меня, как участника долевого строительства МКД, что при обмере моей квартиры техником БТИ установлено превышение на 1,8 м кв.от проектной площади квартиры и нужно за это доплатить. При обмере рулеткой площади оказалось, что данная цифра явно завышена (даже меньше размера проектной площади) и обмер производился без чистовой отделки. Представитель застройщика настойчиво рекомендует заказать платный обмер у кадастрового инженера, чтобы подать уточненные данные в БТИ для оформления площади квартиры в Росреестре. Что посоветуете, обращаться в БТИ для повторного обмера или все же искать кадастрового инженера, который сможет сделать такой обмер. Можно ли взыскать затраты на обмер с застройщика, если площадь будет меньше или равна проектной в результате нового обмера.

Есть ДДУ, квартира в новостройке. По условиям договора я покупаю квартиру с отделкой. При вводе здания в эксплуатацию застройщик сделал обмеры всех помещений и получил на все квартиры кадастровые паспорта. Обмеры сделаны БЕЗ ОТДЕЛКИ. После отделки метраж квартиры существенно уменьшился, я имею право на компенсацию по договору, но застройщик отказал. Предстоит суд. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов, постановлений и т.д. застройщик обязан был обмерять мою квартиру уже с отделкой, так как по ДДУ у меня предмет договора квартира с отделкой. Спасибо!

Ситуация следующая.

Между мной и неким ООО в январе 2009 года заключен предварительный договор по покупке квартиры. Сейчас по результатам обмера БТИ пытаемся разобраться кто кому должен, подписать дополнительное соглашение к предварительному договору и произвести окончательный расчет (основной пока не подписан). В одном из пунктов договора сообщается что дословно: Общество обязуется продать, а Покупатель купить квартиру общей площадью 100 кв.м (далее по тексту именуемая Квартира), расположенную по адресу: г.Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3, кв.1. Под понятием площадь Квартиры в данном пункте и далее стороны понимают площадь Квартиры с учетом все летних помещений (балконов, лоджий, или веранд, или террас) и других дополнительных помещений, предусмотренных проектной документацией. Далее в договоре определяется, что площадь квартиры уточняется по результатам обмеров БТИ. Весь сыр-бор из-за этого пункта. Обмер БТИ составил 96 кв. м общей площади и еще 9 кв. м. не вошедших в общую. ООО ссылается на принцип диспозитивности сторон и утверждает в что площадь квартиры определена в договоре как сумма все возможных помещений, я утверждаю что понятие площадь квартиры должна соответствовать действующему законодательству (ст.15 п 5.). И вообще если внимательно читать пункт договора, я обязуюсь купить квартиру общей площадью (а не простор Квартиру площадью) и понятие общая площадь квартиры в договоре не раскрыта (раскрыто понятие площадь Квартиры), т.е. принцип диспозитивности не действует и они мне денег должны.

Подскажите пожалуйста, кто прав? Каковы перспективы в суде?

Мной был заключен договор ЖДУ на квартиру площадью 43 кв..По окончании строительства застройщик произвел обмер всех квартир независимой экспертной компанией. По результатам обмена вышло, что площадь моей квартиры увеличилась от проектной на 2 кв.метра. Дополнительное соглашение об изменении площади квартиры застройщик отказывается составлять, при этом настаивает на доплаты за лишние квадраты. Так же застройщик не предоставляет акт передачи квартиры без доплаты. На основании какого документа мне доплачивать за лишние квадраты и как истребовать от застройщика акт передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расчет стоимости квартиры продавец посчитал исходя из стоимости кв.метра и общей площади квартиры с учетом площади балкона 59,82. После окончания строительства в 2010 году в договоре купли-продажи общая площадь квартиры составила 52,9 кв. метра (балконы в них не вошли) и в свидетельстве о государственной регистрации общая площадь квартиры-52,9, а стоимость квартиры не изменилась. Подскажите права ли организация продавшая таким образом квартиру и есть ли возможность вернуть деньги за ранее оплаченные метры-балкона?

Заранее благодарны!

Общая площадь квартира определяется по данным фактического обмера бти, в случае расхождения площади квартиры по обмерам бти с проектной площадью более, чем на 3% , перерасчет между сторонами прлизводится следующим образом. И далее написаны условия взаморассчетов. В моем случае расхождение составило 2,5% . Но застройщик отказывается передать мне квартиру. Грозя расторжением договора. А этого нельзя допустить так как они объявили себя банкротами. И никто мне деньги не вернет. Но мой дом уже сдан в эксплуатацию. Дду. что мне делать?

Моя квартира находится в соц. найме. В 2009 году в доме где я проживала был произведен капитальный ремонт, в связи с им квартира была расширена, метраж квартиры изменился (ремонтом занимался собственник жилья-Администрация с/совета). После ремонта я обратилась к заведующей жилищного сектора Администрации об изменении площади квартиры, так как я не имею права обращаться в БТИ сама. Площадь моей квартиры перемерили работники жилищного сектора сами и выдали мне новый договор соц. найма с новой площадью 54,7 кв.м. В 2016 году в доме произошел пожар. Наш дом был признан пострадавшим при пожаре и переведен в статус ветхого и аварийного жилья. Через пол года распределили новое жилье, но площадь нового жилья выделена 53,8 кв.м, это меньше, чем в старой квартире, объясняя это тем, что площадь новой квартиры не прошла по БТИ. Хотя в соц. найме в акте сдачи квартиры, в договоре на оказания услуг ЖКХ указана площадь 54,7 кв.м. И еще перемерев площадь выделенной квартиры я обнаружила несоответствие площади (51,6 кв.м). Перемеривать выделенную квартиру Администрация с/совета (отдел жил. политики отказывается), ссылаясь на документы, предоставленные строительной организацией. Помогите разобраться в моих правах. Что нарушено? В договоре о приеме квартиры я указала все эти недостатки. Имею ли я право требовать другую квартиру?

И если, все таки, мои права нарушены, куда мне обращаться? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение