Как и куда мне надо обратиться, в какой суд с исковым заявлением и какой предмет иска?

• г. Саратов

Мне регистрационная палата отказала в регистрации права собственности на жилой дом, из за того что у моей соседки, с которой у нас дом пополам, имеется самовольная постройка. Данную часть дома я получила от отца по наследству. Решила ее оформить, но мне отказали. Помогите мне. Как и куда мне надо обратиться, в какой суд с исковым заявлением и какой предмет иска?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, уж если такое совпадение в геогафии, позвоните. Номер в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как выделить свою долю собственности в дачном доме. У нашей доли дома имеется отдельный вход к которому примыкант огороженный участок. Имеются еще два соседа у которых также долевая собственность с отдельными входами. Эти соседи сделали перепланировку своих долей, повлекшую увеличение жилой площади и не оформили ее надлежащим образом. По этой причине регистрационная палата не оформляет мне свидетельство о регистрации собственности на принадлежащую мне долю дома, которое я пытался оформить согласно завещанию отца, имея свидетельство о праве на наследство. Свидетелство о регистрации собственности на участок земли для обслуживания дачи мне выдали. Мне советуют выделить свою долю дома из общей долевой собственности и оформить, как часть дома или квартиру через суд. Реально ли это? Соседи оформлять перепланировку не собираются. Спасибо за ответ!

Мы построили дом на участке под садоводство. Участок в черте города. В БТИ сделали тех паспорт на дом, внем написано: жилое строение без права регистрации проживания. Сведения подали в кадастровую палату. Позже перевели землю под ИЖС и решили получить свидетельство о праве собственности на дом (подали декларацию). В рег. палате нам отказали в регистрации, так как мы регистрировали жилой дом, а в кадастровом паспорте написано, что дом без права регистрации. Обратились в кадастровую палату, для того, что бы внести изменения в наименование. Там тоже отказали, так как им нужно свидетельство о праве собственности. Получается замкнутый круг. Как нам быть? Подать декларацию на дом как на нежилой? Или обращаться в суд? Если в суд, то в какой, на кого подавать иск и какие документы предоставлять?

В 1996 г. приобрел жилой дом. Бывший хозяин после этого умер. Договор был составлен безграмотно, не был указан точный адрес дома, его площадь, объект невозможно идентифицировать. Регистрационная палата этот договор правоустанавливающим документом не считает, в регистрации права собственности отказала. Подскажите, пожалуста, что мне делать. Исковое заявление будет называться о признании права собственности? Ответчиком должна быть регистрационная палата? И на какую статью закона мне сослаться в заявлении?

Год назад я получил свидетельство о праве на наследство на дачу по завещанию отца. Дача представляет собой часть дома с отдельным входом (квартирой) и огороженным примыкающим участком. Регистрационная палата выдала мне свидетельство о регистрации собственности только на участок, а на строение (часть дома) нет. Проблема состоит в следующем. Наша часть дома, как и двух соседей по дому, является долевой собственностью. Соседи сделали перепланировку, с целью расширения и утепления своих помещений, и не узаконили ее. В регистрационной палате (еще до перепланировки) отец, в свое время, не зарегистрировал право собственности на строение (регистрация доли имеется только в БТИ). Мотивацией отказа выдачи документа является не оформленная надлежащим образом перепланировка, осуществленная соседями (мы свою часть никогда не подвергали изменениям). Вопрос в следующем: правомерны ли действия регистрационной палаты и могу ли я через суд выделить свою долю в отдельную собственность (не долевую), как квартиру или часть дома и какие у меня шансы? Дачная амнистия, как я понимаю, в моем случае не подходит, т.к. дом давно зарегистрирован в своем первоначальном виде в БТИ и регистрационной палате. Имеются ли другие пути получения свидетельства о регистрации собственности? Соседи оформлять перепланировку не собираются. Спасибо!

Имеется договор застройки жилого дома на участке 460 кв.м. от 1939 года. В 2012 году я получил в наследство жилой дом находящийся на этом участке, зарегистрировал собственность в рег. палате. В регистрации земли в собственность рег. палата отказала в связи с тем, что в настоящее время по кадастровому паспорту площадь участка 600 кв.м. Мои действия по регистрации земли?

Нужно ли писать в исковом заявлении о признании права собственности на самовольно построенный дом фразу: Обязать Регистрационную палату РФ осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом... т.к. регпалата в регистрации отказала.

Спасибо.

У меня такой вопрос. 25 ноября 2005 г. гр. Петров (военный пенсионер) получил земельный участок ИЖС от администрации Сельсовета в аренду на 5 лет под застройку. В 2006 году был построен дом. Дом принят в эксплуатацию. Документы на регистрацию дома и участка начались собираться в начале 2007 года. Были поданы документы в Регистрационную палату на регистрацию дома и участка. Регистрационная палата отказала в регистрации в связи с тем, что в октябре 2005 года вышел закон о прибретении участков на аукционах. Регистрационная палата сказала, что зарегистрирует дом только после решения суда.

Вопрос:

Правомерно ли решение Регистрационной палаты, если правомерно, то подскажите пожалуйста в какой форме составить исковое заявление?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне регистрационная палата отказала в регистрации собственности на квартиру, в какой срок я могу подать иск в суд для обжалования отказа россрестра?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации с оформлением в собственность земельного участка.

По наследству я получила и оформила в собственность 1\2 часть частного дома в Московской области. Дом предназначен для постоянного проживания (не садовое товарищество). Имеется садовый участок 12 соток. Дом имеет почтовый адрес.

Вторую половину дома занимает сосед, который прописан на своей площади, но в собственность после смерти своей матери не вступал (срок принятия наследства пропущен). Кроме того, небольшая часть дома (из части соседа) числится за его умершим братом. Наследники умершего и сам умерший прописаны в доме не были и в наследство не вступали (срок принятия наследства пропущен). От наследства готовы отказаться в пользу соседа.

Никаких документов на земельный участок ни у нас ни у соседа нет. Участок был получен в 1946 г. Мы обращались в местную администрацию по вопросу оформления в собственность земельного участка, но нам предложили сначала оформить в собственность дом.

Что мне делать, если сосед не хочет оформлять свою часть дома в собственность, а также оформлять наследство за умершим братом?

Земельный участок выделялся общий. Дом имеет один общий номер. Нам говорят, что и оформлять участок надо сразу весь, что я не могу оформить 1\2 участка на свою 1\2 часть дома.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, с чего начать и куда обратиться, чтобы оформить право собственности на часть земельного участка, который относится к моей части дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение