Через неделю мне предложили уволиться, я отказалась.

• г. Москва

Очень срочно нужна консультация. Я уведомила работодателя о том, что беременна. Через неделю мне предложили уволиться, я отказалась. Сейчас вынуждают перевестись на другую должность, либо выполнять другие должностные обязанности, которые вообще не прописаны в моем труд. Договоре. Угрожают, если я не соглашусь, созданием невыносимых условий труда, вплоть то предоставления другого рабочего места (хотя моя работа предполагет нахождение именно в этом кабинете, т.к. здесь док-ты с которыми я должна работать), заданий под подпись и т.п. Куда я могу обратиться с жалобой о таких угрозах и имею ли я право не соглашаться ни на какие переводы или другую работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не имея законных оснований на Вас воздействовать, руководство пытается сломить Вас психологически, чтобы Вы в конце концов уволились по собственному желанию. Если давление будет продолжаться, обратитесь в Трудовую инспекцию. В случае необходимости можно обратиться в прокуратуру и суд (крайняя мера).

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться можете в трудинспекцию и в прокуратуру. Перевод на другую работу допускается только с согласия работника, за исключение лишь ряда случаева (катастрофы, простой, при этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.). Не требуется согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. При этом запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (СаНиП содержат жесткие положения по труду беременных женщин).

Иными словами, на другую должность Вас могут перевести без Вашего согласия лишь в исключительных случаях и временно, без потери в заработке (скорее всего это не Ваш случай). Выполнять обязанности не предусмотренные трудовым договором Вы не обязаны. Другое рабочее место могут предоставить без Вашего согласия если место особо не оговорено в трудовом договоре. Данное место должно отвечать санитарным нормам и требованиям. Задания под подпись тоже могут поручить, но уволить при бессрочном трудовом договоре могут только в случае ликвидации организации. С уважением, Наталия Борисова.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Если в труд. Договоре не указано конкретное место работы, а только должность, а в должн. Обязанностях прописаны настоящие мои обязанности, то работодатель прав, если просит меня выполнять работу, которую не выполняют другие сотрудники из моего отдела? Как понять настоящие мои обязанности которые прописаны в должн. Обязанностях? Спасибо.

Я на данный момент работаю на временной должности (доп соглашение к договору). Сейчас я беременна и хочу перевестись на легкий труд, но работодатель не хочет переводить на легкий труд с этой должности и просит написать заявление на перевод на прежнюю должность (зарплаты разные, поэтому хотелось бы остаться на этой должности) Работаю на АЗС, лёгкой работы у нас нет, поэтому беременная просто отстраняется от работы с сохранением зарплаты. Они имеют право перевести меня обратно? Говорят, что на этой должности нет легкого труда, но как это проверить не знаю, если условия работы даже хуже, чем на той должности куда они хотят меня перевести.

В организации, в которой я работаю, произошло изменение штатного расписания. Мне сообщили, что моей должности не будет, работодатель предложил мне нижестоящую должность. Я отказалась от перевода на нижестоящую должность (никаких док-тов не подписывала). Работодатель мне сообщил, что если я отказываюсь переводиться на другую работу (т.е. на нижестоящую должность), мне будет предоставлено уведомление за 2 мес. до даты увольнения об изменениях условий труд. Договора. Если по истечении данного времени я отказываюсь продолжать работать, трудовой договор расторгается. В наст. Время я продолжаю работать на прежней должности по старому штатному расписанию. Правомерны ли действия работодателя о расторжении труд. Договора через 2 мес.?

Ухожу в декрет. Предоставила работодателю мед. заключение и заявление о переводе на лёгкий труд. Работодатель создал доп. соглашение, в котором перечислены работы, которые я буду выполнять. Работодатель исполнил обязанности: исключил вредные условия труда, сохранил средний заработок. Но меня не устраивает перевод в другое структурное подразделение и отсутствие (полное) рабочего места, т.е. нет стола, стула. На мои доводы мне поступил ответ: "Будешь работать принеси-подай. Никто не обязан оборудовать тебе специально рабочее место. Тебе и так пошли на уступки."

Вопрос: Могу ли я не подписывать доп. соглашение по причине того, что данное место работы не соответствует сан. нормам, предъявляемым к труду во время беременности? Какие будут последствия?

В женской консультации выдали справку о переводе на лёгкий труд или перевод на другую (лёгкую) работу. Я написала заявление именно на перевод на другую работу, потому что многие факторы на соответствуют СанПиН. Работодатель говорит, что на другую работу меня никто не переведет, максимум сократят рабочий день на 3 часа, то есть перевести могут только на ЛЕГКИЙ ТРУД, что удобно исключительно работодателю. Это не соответствует просьбе, указанной в моем заявления (!писала заявление на основании справки о переводе на лёгкий труд или ДРУГУЮ работу, указав, что мне нужна ДРУГАЯ работа!) Подскажите, могут ли мне отказать в переводе на другую работу, если есть заявление, и просто сократить рабочий день?

Добрый день! По работе приходится часть рабочего времени присутствовать в цехе с краской и растворителями, остальная часть времени - работа за компьютером. Некоторое время моя должность считалась вредной, но только из-за работы с компьютером. Потом даже это убрали, хотя условия работы нисколько не изменились, компьютер и время работы за ним всё те же - просто перестали оплачивать молоко за вредность, т.к. по результатам оценки условий труда посчитали, что работа вредной не является. Сейчас я беременна, и очень не хочу навредить будущему малышу тем, что работаю с краской, растворителями и за компьютером. Как быть, если по всем бумагам моя работа не считается вредной? В женской консультации дали заключение, что мне противопоказана работа с растворителями и за компьютером. Я написала заявление начальнику с просьбой перевести меня на работу без вредности, но мне ответили, что по результатам оценки условий труда в моей работе вредных факторов нет. Как доказать, что моя работа вредная, и может навредить моему ребёнку?

Я беременна. Срок 17 недель. Работаю в банке. Работа в офисе за компьютером, а также разъезды по предприятиям. Принесла заключение с рекомендацией врача о переводе на легкий труд и написала заявление с просьбой о переводе. Начальница тут же связалась с отделом кадров и юридическим отделом, заявили, что в банке нет легкой работы и максимум, что мне могут предложить - работа консультантом (9 часов на ногах). Стали угрожать увольнением, говорить что легкий труд предусмотрен только тем, кто работает на вредном производстве. Знаю, что до предоставления мне официального ответа, могу не выходить на работу. Должна ли я письменно уведомить работодателя, что не выйду на работу, пока не получу официального ответа на мое заявление? Как скоро должен работодатель рассмотреть мое заявление? Работа консультантом мне не подходит и раз легкого труда в организации нет, могу ли я не выходить на работу до предложения рабочего места, соответствующего требованиям или в случае отказа? Хочу идти жаловаться в ГИТ, если не придем к решению. Что для этого надо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине месяца закончился очередной срочный труд. Договор (работаю на этом месте 16 лет). Работодатель уведомил о прекращении труд. Договора, я написал заявление об устройстве на работу (работодатель изменил условия труда (отменил доплаты за вредность), поэтому труд. Договор должен быть заключён новый на новых условиях). Продолжаю работать там же, никто не запрещал выхода на работу, однако до сих пор работодатель не предоставил нового труд. Договора. Означает ли это, что в соотв. Со ст.58 ТК РФ можно считать труд. Договор заключённым на неопределенный срок и работать по старому договору на старых условиях (с учётом вредных условий труда)?

При устройстве на работу в трудовом договоре моя должность звучит-экономист по договорной и претензионной работе, но воспользовавшись моей некомпетентностью на тот момент мне были прописаны в должностные обязанности двух разных специалистов (экономист по договорной и претензионной работе и контрактный управляющий), при этом обязанности контрактного управляющего в полном объеме содержит виды работ или трудовые обязанности, которые не предусмотрены квалификационным справочником в отношении моей должности. Мне приходиться выполнять огромный объем работ в соответствии с должностными обязанностями, при этом в течение года мне вменяли выполнение работ, которые не имели к моей должности никакого отношения, обосновывая тем, что кроме меня никто не умеет. Естественно качество основной работы при такой загруженности пострадало. На данный момент меня привлекают к административной ответственности как секретаря единой комиссии (приказ о возложении на меня еще и этих обязанностей я не подписывала, его подделали задним числом) и мне грозит штраф по 44-ФЗ. Каким образом мне заставить работодателя пересмотреть должностные обязанности. Какие статьи ТК нарушены в отношении меня в данной ситуации. Каким образом мне доказать свою не виновность, т.к. на должности моего ранга я не имею быть права ответственным должностным лицом, для этого есть должность руководителя отдела с соответствующей ответственностью и уровнем заработной платы занимаемой должности или руководитель организации.

Ушла в декрет. На мое место приняли человека на неопределенный срок. Ребенку 1,5 лет-надо на работу. Говорят, что нет вакансий ни на мою должность, ни на какую-либо другую в том месте где я работала. Имеет ли работодатель право предоставить мне аналогичную должность, но за 150 км от моей прежней работы? Должна я на это соглашаться или должна остаться именно на своем месте, откуда ушла в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение