Матерям в декрете - права и вопросы о трудоустройстве

• г. Омск

Ушла в декрет. На мое место приняли человека на неопределенный срок. Ребенку 1,5 лет-надо на работу. Говорят, что нет вакансий ни на мою должность, ни на какую-либо другую в том месте где я работала. Имеет ли работодатель право предоставить мне аналогичную должность, но за 150 км от моей прежней работы? Должна я на это соглашаться или должна остаться именно на своем месте, откуда ушла в декрет?

Ответы на вопрос (3):

У Вас в трудовом договоре указано конкретное место работы, адрес? Если указано, то не имеет права. Если не указано, то имеет право.

Смотрите ТК РФ.

Здравствуйте! Статья 256 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).