Насильник и грубиян среди нас - что делать, если бывший муж мамы угрожает и оскорбляет
₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация вообщем следующая. С нами в 3 х-комнатной квартире живет бывший муж моей мамы. С нами еще живет мой брат и его девушка. Этот бывший муж постоянно всех оскорбляет всячески иногда доходит до рукоприкладства (именно поэтому мама и развелась с ним раньше пока была с ним замужем угрожал ей что убьет и тд).

Подскажите пожалуйста куда обратиться и что вообще можно сделать в такой ситуации?

Раньше когда мама была замужем неоднократно писались на него заявления участковому но ничего не принимали но сейчас вроде как мы же чужие люди и он никто никому получается.

Вроде еще у него есть условный срок за драку.

Подскажите пожалуйста как вообще человека можно привлечь хоть к какой-то ответственности?

Докапывается абсолютно до всех особенно когда пьян даже до девушки парня которая ему вообще никаким образом не родственница.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском о выселении бывшего на основании ч. 1 ст. 91 ЖК, как лица систематически нарушающего Ваши права.

А пока на основании ч. 4 ст. 69 ЖК обратитесь в ЖКО с заявлением об учете Ваших обязательств по договору социального найма отдельно от бывшего, который перестал быть членом Вашей семьи - оплачивайте свои счета, пусть образует долг, который может послужить основанием для его выселения.

Мира Вашему дому!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Всегда нужно правильно расставлять акценты. Муж в прошедшем времени с вами живёт, или вы с ним живёте.

Кто является нанимателем? Из ваших слов следует, что нанимателем является бывший муж вашей матери или бывший отец ваш или отчим. Может он ещё и собственник?

А что делает в квартире девушка вашего брата? Вы нарушаете закон. Без письменного разрешения всех, включая прошлого мужа мамы, девушка в квартире не может проживать.

Что надо делать? Сначала, если от других требуете соблюдения закона, соблюдайте его: выселите добровольно девушку вашего брата из квартиры. После этого, если прошлый муж будет кого-то трогать, оскорблять, вызывайте милицию.

И ещё, попробуйте, чтобы разъехаться, договориться с бывшим отчимом об обмене жилья.

Если он не будет согласен, обратитесь с заявлением на обмен в суд. Руководствуйтесь ст.73 Жилищного Кодекса.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира отдельная, не коммунальная. Как получилось, что две комнаты приватизированы, а третья нет? Кто собственник двух комнат? Что за непонятное: "вроде бы две общие". Возьмите свидетельство о собственности, поглядите, кто вписан в собственники.

Разберитесь, Елена, право же.

А то, что у него есть квартира в другом городе, где проживает его отец, это не может стать основанием, чтобы отчима в прошлом лишить права проживания в спорной квартире.

Я считаю, что вам следует со всеми правоустанавливающими документами и обстоятельствами обратиться к профессионалу-юристу в г. Новосибирске.

Выселить по суду ни так-то просто.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на мой взгляд необходимо ставить вопрос о выселении Вашего соседа в порядке статей 90, 91 Жилищного Кодекса РФ. Для начала нужно собрать массу доказательств того, что он регулярно нарушает права и интересы проживающих с ним лиц (т.е. Ваши), не осуществляет ремонт, не содержит жилое помещение в надлежащем состоянии и т.д. Для сбора таких доказательств вызывайте службу Роспотребнадзора, участкового милиции, ЖЭУ и др. Возьмите справки о задолженности по электроенергии и т.д.

Если вопрос о выселении решится положительно для Вас, соответственно у Вас появится преимущественное право на освободившуюся комнату .

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира же вроде общая, но 2 комнаты из трех приватизированны а 3тья комната где проживает ОН не приватизированна. И еще у него есть в другом городе квартира где проживает его старый отец. Может ли все это как-то еще повлиять?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

Ситуция следующая. У моей девушки (девушка совершеннолетняя и на еждивении ни у кого не состояла) умерла мама, незадолго до смерти она вышла за муж и сейчас ее муж притендует на половину жилого дома. Дом был куплен за четыре года до вступления в брак, прожили они в браке пол года, совместно приобретенной собственности они не имели, постоянно в доме он не проживал, в доме постоянно приживали моя девушка и ее мама. Имеет ли моя девушкаи право на 100% жилого дома хотя по закону муж ее матери тоже является наследником? Как нам поступить в данной ситуации? Документы и заявление мужа мамы на 50% и моей девушки на 100% недвижимости отдали нотариусу.

Следующая ситуация: девушка пообещала парню переспать с ним, но стала избегать встречи с ним, на что парень пригрозил девушке тем, что ей придется ответить за несдержанное слово и что у него есть друзья, которые живут рядом с девушкой. Можно ли привлечь парня к уголовной ответственности?

У меня отец инвалид 1 группы. Пьёт просто ужасно как. Никому не даёт жизни. Квартира вся в грязи из-за него. Доводит мою маму. Просит ему водку покупать, угрожает, что убьёт или выгонит. Оскорбляет ужасно как. В квартире живет четыре человека. Сам он ему 39 лет, моя мама ей 35,непосредственно я мне 16 лет я студентка 1 курса и мой брат 9 лет школьник. Средств у нас нет, чтобы снимать квартиру. Есть ли у нас какой-нибудь шанс на квартиру? Что можно с этим сделать? Мне очень жалко маму и брата.

У нас такая ситуация! Брат сдавал заднюю, сбил девушку! Не сильно! Девушка выпивши, брат не меньше, без прав к тому же! у него нет их вообще и не было никогда! Сбил на проезжей части, в плохо освещенном месте! У девушки травма бедра, но она может ходить! Что ему светит в такой ситуации, если девушка обратится в суд?

?заранее благодарна!

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Девушке 17, парень совершеннолетний. Девушка забеременела в 17 лет от парня. К какой ответственности парня могут привлечь если интим был у них по обоюдному согласию если родители девушки подадут на него заявление так как ей нет 18 лет!?

Девушке 17, парень совершеннолетний. Девушка забеременела в 17 лет от парня. К какой ответственности парня могут привлечь если интим был у них по обоюдному согласию если родители девушки подадут на него заявление так как ей нет 18 лет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом... а у девушки 1 тоже есть синяки но девушка 2 кидалась на маму девушки 1 и у мамы тоже побои.

Не знаю как правильно и грамотно написать заявление участковому. Мы в однокомнотной квартире прописаны втроем. Я,мама и старший брат. Но с нами проживает его жена и ее сын. Под влиянием своей супруги, брат постоянно оскарбляет мать (матерными словами) практически выгоняет из собственного дома, желая смерти и т.п.Дело доходит даже до рукоприкладства. Особенно когда он находится в нетрезвом состоянии. Вобщен делает все возможное, чтобы от нас просто избавиться, но идти нам совершенно некуда. Прошу о помощи, помогите правильно составить заявление участковому.

Будьте добры, подскажите в такой ситуации - моя мама не живет с мужем 20 лет. Не разводились. 2 года назад умер ее сын, мой брат. У него есть жена и дочь, которые нотариально отказались от наследства с пользу моей мамы (по причине того, что не имели к нему отношения). Брат жил с мамой (был болен и жена не стремилась за ним ухаживать, но в целом отношения сохранялись). Но тут появился муж мамы (мой отец) и требует раздела. Каким-то образом ему удалось жениться (говорят, по второму паспорту), моей маме и брату он не помогал. Сейчас ведет себя агрессивно, угрожает и оскорбляет маму. Как ей поступить, чтобы избежать раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение