Какие преимущества договора у нотариуса при покупке квартиры и можно ли получить вычет в налоговой при обычном договоре?
₽ VIP

• г. Кандалакша

Покупаю квартиру. Риелтор говорит, что можно составить договор у нотариуса, а можно обычный. В чем преимущества договора, составленного у нотариуса? И примут ли договор составленный обычным способом для получения 13% вычета в налоговой?

Ответы на вопрос (4):

такую сделку как купля-продажи квартиры обязательно нужно оформить у нотариуса, чтобы, вдруг, при возникновении каких-либо непредвиденных обстоятельств, можно уверенно защищать свои прва и интересы

можно составить без обращения к нотариусу, но я не советую

Спросить
Пожаловаться

Договор возможно составить в простой письменной форме, так как он будет зарегистрирован в УФРС. К получению вычета в 13% это не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТБ СОТАВЛЕН В ЛЮБОЙ ФОРМЕ.НО ЛУЧШЕ СРАЗУ В ПРОСТОЙ С РЕГИСТРАЦИЕЙ В УФРС. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ СУЩСТВЕННУЮ СУМУЗА УСЛУГИ НОТАРИУСА.

Спросить
Пожаловаться

Преимуществ никаких абсолютно. Только зря потраченные деньги за услуги нотариуса (нотариус берет определенный процент от суммы сделки)

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается договор дарения, составленный юристом от договора дарения составленного нотариусом. Можно ли впоследствии оспорить договор дарения, составленный юристом.

Я купил квартиру, хочу получить налоговый вычет. В договоре прописано что деньги продавец получил до подписания договора, расписка не составлялось, сделка прошла успешно договор зарегистрировали и я получил свидетельство о праве собственности. В налоговой говорят что для получения вычета нужна именно расписка и не принимают ввиду строчку договора о том что деньги продавец получил до подписания, ссылаясь на то что договор не заверен нотариусом. Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Я купил квартиру. Договор в простой письменной форме, составленный мною, оформил в регистрационной палате. Продавец попросил у меня копию договора заверенный нотариусом (это для налоговой). Ни один нотариус не соглашается подписать копию договора - говорят, что этот договор - не является документом. Поясните, пожалуйста, почему нельзя оформить копию договора у нотариуса.

Заранее блогадарен.

Александр.

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас нужно договор дарения доли в квартире обязательно составлять у нотариуса? Обычный договор, составленный у юриста, уже не подойдет?

Какую форму трудовых отношений удобнее выбрать в случае одновременного сотрудничества с 2-мя работодателями без совмещения?

В идеале, можно ли, вообще, иметь однотипные трудовые договора одновременно с несколькими работодателями?

Если нет, то возможны ли следующие варианты:

1. Срочный трудовой договор и обычный трудовой договор.

2. Оба срочных трудовых договора.

3. Оба обычных трудовых договора.

4. Срочный или обычный трудовой договор и ГПХ

Что рекомендует стандартная практика в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. В договоре продавец хочет указать цену ниже миллиона, дабы избежать налогов. Риэлтор говорит, что я ничем не рискую. Как подстраховаться и составить правильный договор? Чем это опасно для меня? Стоит ли покупать такую квартиру? P.S. квартиру покупаю в ипотеку.

На что можно составить налоговый вычет, и какой денежный порог денежных средств для налогового вычита. Одним словом подробные о налоговом вычете.

После покупки квартиры решил оформить налоговый вычет, но в вычете мне было отказано. Квартира оформлена на меня, но плательщиком в договоре указана моя мама, это и стало причиной отказа. Скажите пожалуйста можно ли оформить доп. соглашение к договору в этом случае, для получения вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение