В общем реэлторы запутали нас и я теперь боюсь, что нам придется платить налог с продажи квартиры.

• г. Челябинск

Придется ли нам платить налог с продажи квартиры? В ноябре 2006 года мы купили за 1220000 руб. полуторку, а в августе 2009 года (три года не прошло) продали за 1200000 руб.. Сразу купили 3-х комн. Квартиру, только оформили её на мужа (полуторка была на мне), чтобы он смог получить налоговый вычет. В общем реэлторы запутали нас и я теперь боюсь, что нам придется платить налог с продажи квартиры. Если придется, то когда - сделка была 13.08.2009 г..

Ответы на вопрос (1):

Если воспользуетесь вторым вариантом налогового вычета - не придется. Просто надо подать заявление, в котором указать именно второй вариант, декларацию и документы.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Семья купила квартиру в 2006 г. По договору купли продажи на мужа. Стоимость квартиры 1662000,00 руб. Стоимость квартиры оплачена в 2006 году 850000,00 руб. и в августе 2007 г. остальные 812000,00 руб. Через Сбербанк России лично мужем. 05.09.2007 г. Муж умер. Имущественный вычет по данной квартире не был предоставлен никому. В 2008 году жена офолрмила наследство о собственности и получила свидетельство на всю квартиру. Приобращении в Налоговую инспекцию получен отказ в вычете т.к. договор купли продажи оформлен на мужа. Права ли Налоговая Служба и как можно получить данный вычет. Заранее благодарю.

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Семья купила квартиру в 2006 г. По договору купли продажи на мужа. Стоимость квартиры 1662000,00 руб. Стоимость квартиры оплачена в 2006 году 850000,00 руб. и в августе 2007 г. остальные 812000,00 руб. Через Сбербанк России лично мужем. 05.09.2007 г. Муж умер. Имущественный вычет по данной квартире не был предоставлен никому. В 2008 году жена офолрмила наследство о собственности и получила свидетельство на всю квартиру. Приобращении в Налоговую инспекцию на вычет по 1/2 части имущества т.к. на момент приобретения квартиры супруги были в законном браке получен отказ в вычете т.к. договор купли продажи оформлен на мужа. Права ли Налоговая Служба и как можно получить данный вычет. Заранее благодарю.

Эдравствуйте в октябре 2016 года мы получили квартиру по программе переселения с аварийного жилья, решили приватизировать и продать ее,район не подходил.

.нашли покупателя, он дал нам через натариуса 1 240 000 р,заранее получается... чтоб пока квартира приватизируется, мы нашли себе другую..

Мы нашли и в декабре 2016 года купили за 1 200 000 р...В январе 2017 года зделали приватизацию первой квартиры и договор купли продажи с людми которые нам дали деньги взаймы. Надо ли нам платить налог с продажи квартиры... мы продали за 1240000, а купили за 1200000... только мы сначало купили, а потом продали. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в 2005 году за 850 тыс. руб. В 2006-2007 получил по ней налоговый вычет в размере 100 тыс. руб. В конце 2007 года я продал квартиру и в апреле 2008 года купил другую! Могу ли я снова воспользоваться налоговым вычетом по новой квартире, т.е добрать до 260 тыс. руб?

Имущественный налоговый вычет я получила за 2002,2003 и 2004 год.

Должна ли налоговая инспекция принять документы за 2005 год, (или хотя бы за 10 месяцев 2005 года, пока квартира была в моей собственности) в связи с тем, что после продажи квартиры у меня на руках только КОПИЯ на Собственность из ГУЮ? если да, то на какие документы можно сослаться?

Я задала этот вопрос в налоговой - мне ответили, что так я продала квартиру, то уже на имущественный налоговый вычет за 2005 год право не имею,

разве что только через суд.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение