Муж пытается вернуть долю в приватизированной квартире дочери - какие шансы на успех и как предотвратить судебный разбирательство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж, как военный пенсионер, год назад получил квартиру от министерства обороны (на меня, себя и нашу дочь). Приватизировали квартиру на дочь (мы с мужет написали нотариальный отказ от своих долей), теперь она собственница. Прописаны в квартире все, но не живём.

Сейчас муж через суд собирается вернуть, отделить свою долю чтоб в дальнейшем продать её (он живёт отдельно, с другой женщиной, но мы не разведены).

Возможно ли это? Ведь в данный момент собственником является дочь. Какие варианты решения суда могут быть? Оспорят право собственности дочери, выделят его долю, которую возможно будет продать? Или просто укажут ему на возможность пожизненного проживания в квартире и невозможности продать её без его согласия?

Возможно ли как-то предотвратить, либо повлиять решение вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить данный мужем отказ от приватизации маловероятно. Отказ является односторонней сделкой а значит попадает при его оспаривании необходимо руководствоваться параграфом 2 гл. 9 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Запретить мужу обратиться с иском в суд нельзя, но если на момент удостоверения отказа от участия в приватизации он по состоянию здоровья мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то ему в иске откажут, т.к отказ нельзя взять обратно. Согласно ст.19 вводного Закона к ЖК РФ за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире, он может определить порядок пользования жилой площадью, требовать вселения, если его не пускают в квартиру. Других прав у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Если ваш муж в момент отказа от приватизации был дееспособным гражданином и тем самым мог адекватно реагировать на происходящее, то шансов оспорить приватизацию в судебном порядке у него нет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

17:50 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Он в любом случае сейчас имеет право пожизненного проживания.Обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным он может,но шансы на включение его в договор и выделение ему доли практически равны нулю.

Спросить
Пожаловаться

Муж, как военный пенсионер, год назад получил квартиру от министерства обороны (на меня, себя и нашу дочь). Полгода назад приватизировали квартиру на дочь (мы с мужет написали нотариальный отказ от своих долей). Прописаны в квартире все, но не живём.

Теперь муж говорит, что будет пытаться через суд требовать отделить ему свою долю.

Возможно ли это?

Здравствуйте! В квартире соцнайма от министерства обороны прописано 3 человека: я и мои две дочери. Муж является официальным нанимателем, но не прописан в квартире. Живет 4 года отдельно в другой семье. Собрались приватизировать квартиру на одного человека, продать ее и выплатить его долю. Он подает сейчас на развод. Каким образом развод до приватизации квартиры может повлиять на наши планы?

Не оставьте без внимания мой вопрос! Столкнулись с такой ситуацией. Попробую рассказать всё по порядку: от первого брака (муж умер) была приватизирована квартира (на дочь и на меня), которую я по договору дарения оформила на дочь (дочь от первого мужа). Сейчас я замужем во второй раз, есть ребенок и муж военный. От Министерства обороны мы за выслугу лет получили квартиру, которую в настоящий момент хотим приватизировать, пришло решение суда, где суд установил, что признаёт право общей долевой собственности в порядке приватизации по 1/3 доле за каждым на квартиру. Мой вопрос состоит в том, что могу ли я приватизировать 1/3 от квартиры на себя, как прописано в решении суда, и будет ли это законно.

У меня умер отец, квартира была в его собственности, наследники-я-дочь 23 года и его мать-пенсионерка, инвалид 2 группы 72 года, она прописана в квартире, я-нет. она живет там и сейчас, у меня даже ключей нет от этой квартиры. С момента вступления в наследство прошло пол года. Все это время платит она за всю квартиру. Квартира 3 комнатная в общей долевой собственности 1/2. У меня грудной ребенок-2 месяца, пока не прописан. Подскажите, как продать свою часть квартиры? Какие документы нужны? И если я пропишу дочь в эту квартиру увеличится ли моя доля? Или я только усложню задачу продать долю? Какие шансы решения вопроса через суд? Объясните, пожалуйста, наиболее выигрышные варианты решения конфликта. Совместное проживание невозможно, продавать кв целиком она отказывается. Спасибо.

Мы с мужем живем в квартире его родителей. Они получили ее от министерства обороны на семью из четырех человек. На квартиру имеется ордер, где вписаны родители, сын и дочь. На данный момент в квартире прописаны родители, сын (мой муж) и наш ребенок. Они просят их выписаться для приватизации. Сын отказывается, так как тоже хочет учавствовать в приватизации. Они гразяться выписать и сына своего и нашу с ним дочь. Имеется еще документ между домуправлением и отцом моего мужа, где сказано что он является собственником квартиры. Может ли он подать в суд для определения долей в этой квартире, после чего в дальнейшеп приватизировать свою долю.

Посоветуйте как мне быть.

С мужем живем отдельно 2 года. Я с дочерью 11 лет, - он в квартире своей матери,

(приватизирована на свекровь, мужа, нашу дочь, там же они и прописаны)

Муж не оказывал и не собирается оказывать ни какой поддержки дочери. Доходы свои тщательно скрывает. Свекровь решила продать свою квартиру и разъехаться с сыном. Сейчас она требует что бы я прописала дочь у себя,

Могут ли свекровь и муж разделить квартиру без моего согласия (официально мы в браке), ущемив права ребенка. Возможно ли отделение части моей дочери (11 лет) в изолированное от отца жилье. Поскольку алиментов он платить не собираеться возможно ли отчуждение части его собственности в этой квартире в пользу дочери.

Собираемся покупать квартиру но столкнулись с непонятной ситуацией. Право собственности на квартиру продавец получил на основании решения суда (до этого квартира была в найме служебного жилого помещения, он военный). На момент вступления решения суда в силу собственник был разведен, жена написала отказ от приватизации. Вот что смущает - изначально квартира выдавалась на семью (еще есть ребенок, на момент когда продавец стал собственником ребенку было 7 лет). переживаем что ребенок может иметь свою долю в этой квартире и предьявит свои права в будущем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира. У меня 1/2 доля в квартире и 1/2 у второго собственника. Второй собственник подарил свою 1/2 долю дочери с правом его пожизненного проживания в квартире. Хочу продать свою долю его дочери. Так как она сейчас беременна. Она оформляет ипотеку на покупку моей доли на законного мужа. Ипотеку им одобрили в сбербанке. Сейчас они пытаются скинуть цену на квартиру. И говорят, что якобы Сбербанк им сказал что с квартиры должен быть выписан отец, который подарил совою 1/2 долю дочери с правом пожизненного проживания. Правда ли, что нужно выписывать с этой доли отца. Как они могут требовать его выписку, если у дочери право собственности только с таим условием?! И муж то будет выкупать мою долю. Или это все для того, что бы протянуть время, и я соглашусь на сумму меньше. Которую они мне указали.

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение