Жильцы подают в суд на куму, которая выкупила часть подвала в жилом доме - может ли сделка быть признана недействительной?
₽ VIP

• г. Александров

У куми города выкупила часть подвала (который переведен в нежилую собственность) в жилом доме тсж. жильцы подали в суд о незаконном преобретении. Вправе ли они признать сделку недействительной.

Ответы на вопрос (7):

Дать можно только то, что тебе принадлежит.

В данном случае, дом принадлежит ТСЖ, а не КУМИ, значит сделка, считаю, НЕ ЗАКОННА.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Здесь не все так просто... раз внутри - значит....

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

..... чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы),....

Есть масса решений судов не в пользу ТСЖ...

...... при определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, в частности при отнесении конкретных нежилых помещений либо к категории предназначенных для самостоятельного использования, либо к категории общего имущества, следует, как указано в пункте 3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) использовать сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3).

.....

Так что не спешите расстраиваться ...

АБ.

Спросить
Пожаловаться

Данная часть подвала до вступления жителями в тсж 2 года являлась муниципальной собственностью. Куми дало разрешение на продажу до вступления жителями в тсж.

Спросить
Пожаловаться

Тогда данное ваше дополнение меняет обстоятельства дела.

Необходимо более внимательней знакомиться с материалами дела по данному дому и выяснять что перешло и как в ТСЖ, его учредительные документы, паспорт дома и т.д.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, действительно не так все просто. Во-первых, вы не указали имущество находящееся в подвале.

Во-вторых, хотя закон не говорит прямо, но мое мнение таково - ни У КУМИ, ни иное лицо не вправе приобрести право собственности на общее имущество (подвальное помещение), так как:

1 собственник не вправе отчеуждать свою долю в праве собственности на общее имущество дома;

2 для передачи права общей собственности требуется согласие всех участников долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Вы сама на всё ответили... :)

Посмотрите на, что ссылаются в иске...

Однако - сразу видно , что предъявлен не тот иск ....

Прежде чем признавать сделку недействительной - им необходимо разобраться с правом собственности на объект....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Когда создано ТСЖ, не имеет никакого значения для решения Вашего вопроса. Значение имеет лишь то, о каком подвале идет речь. Если это подвал в котором есть коммуникации дома, то при грамотном адвокате со стороны собственников квартир (они же собственники подвала) дело Вы скорее всего, проиграете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет, супруга на раздел имущества это время не подавала, узнав о сделке бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком). Спасибо.

Приобрели дом по расписке, т.к.нотариусы не работали, сейчас продавец дома подала в суд, признать сделку недействительной и просит суд выселить нас.

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет. Бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком)

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

В жилом доме очень давно (в 90-х годах) приобретено гражданином (по всей видимости у муниципалитета) подвальное помещение, в котором находятся общедомовые коммуникации. Подвал он сдает арендодателям, которые устроили в подвале склад неизвестных материалов, постоянно мешают погрузочно-разгрузочными работами. Жильцы боятся возникновения пожара. Кроме того, доступ к коммуникациям либо затруднен, либо вообще невозможен. Как бороться с этими арендодателями? Возможно ли в суде признать незаконной сделку по приобретению подвала?

У меня на стадии оформления находился дом, на этот момент у меня нашёлся покупатель и я с ней договорилась, что продам ей дом как оформлю документы, оговорили цену дома и она мне отдала деньги за дом, в 2012 году составили расписку в получении денежных средств, 4 года я оформляла дом и она жила в моём доме, и в июне 2016 года я получила право собственности. Но покупатель уклонялась от сделки почти год и я продала другому покупателю дом сделка была через натариус всё законно, теперь первый"покупатель" подала в суд чтобы нашу нотариальную сделку признали недействительной и отсудить хочет мой дом себе т.е признать право собственности на себя, могут ли нашу нотариальную сделку в суде признать недействительной и присудить ей дом?

Наш дом был поделен на три части-1/4 у меня, 1/4 у сестры и 1/2 у матери. Сестра выкупила у матери ее часть за материнский капитал в 2011 году, матери было 58 лет (на пенсии), мне о сделке не сообщили. У сестры есть другое жилье в собственности. Можно ли признать в суде сделку недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме нет ТСЖ и жильцы дома проиграли два гражданских иска по незаконной приватизации подвала КУИ города. Если жильцы создадут ТСЖ могут ли они подать новый иск от имени ТСЖ на незаконную приватизацию подвальных помещений если первая квартира была приватизирована 1992 г. а КУИ прихватизировал подвал 2004 году. Без согласия жильцов. Мой тел. 89025620115 Сергей Макарович.

У меня умер муж открылось наследство мать мужа от своей доли отказалась у нотариуса а теперь она подала иск о признании сделки недействительной и хочет получить свою долю в наслелстве т.е. долю в доме можно ли признать сделку недействительной спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение