Как наследовать квартиру после смерти бывшей жены, если наследников нет?
₽ VIP

• г. Архангельск

После смерти бывшей жены (разведены официально) осталась квартира. Наследников нет.

С бывшей женой проживал наш сын, после смерти которого она преватизировала квартиру.

Может ли моя дочь от второго брака (по закону считается родной сестрой умершего сына)

наследовать эту квартиру, в толковании статьи 11.46 ГК РФ и каких то комментариев по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Виктор, нет, не может. Для вашей бывшей жены-наследодателя, она- никто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор.

Попробую расшифровать то, что вы написали.

В муниципальной квартире проживала ваша бывшая жена и общий сын. Сын умирает.

Бывшая жена, оставаясь одна зарегистрированная в квартире приватизиркует её. Наследников нет.

В статье 1146 говорится о наследовании доли наследника умершего до открытия наследства.

Если бы у вас от сына были внуки, именно они и были бы наследниками в этом случае, поскольку в статье говорится о ПОТОМКАХ.

Сестра потомком не является.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор, г.Архангельск!

Право собственности на данную квартиру возникло только после её приватизации вашей бывшей женой.

При этом ваш совместный сын, который мог являться наследником первой очереди после смерти своей матери, к моменту приватизации уже умер, поэтому к числу сособственников данной квартиры не относится.

На наследство, открывшееся после смерти вашей бывшей жены, могут претендовать только родственники с её стороны, к которым ваша дочь от второго брака ни как не относится.

Соответственно ст.1146 ГК РФ не может быть применена, в качестве основания для претендования на наследство после смерти вашей бывшей жены, вашей дочерью от второго брака.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2010г

23:26 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, наследниками на данную квартиру, являются близкие родственники б/жены, но не бывшего мужа. Ваша дочь от второго брака, не является наследником. Наследники, двоюродные сёстры жены, племянники и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! Если нет наследников по закону ни одной из очередей и нет завещания, то может быть у умершей были нетрудоспособные иждивенцы, которые через суд докажут юридический факт нахождения на иждивении, т.к не менее года фактически с ней проживали и будучи нетрудоспособными находились у неё на иждивении. Согласно ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 ст.1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Меня очень волнует один вопрос: " Может ли мой муж (в случае моей смерти) наследовать часть 3-х комн. Квартиры в которой мы проживаем?"

1. В квартире прописаны я и мой сын от первого брака (муж прописан в другой квартире)

2. Квартира осталась мне после первого брака. Я её приватизировала, на себя и сына в равных долях, до вступления во вторй брак.

Или мне нужно написать завещание, что бы муж не мог наследовать часть квартиры.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос вступления в наследство сына умершего и его настоящей жены?

После смерти отца завещания не было. У умершего осталась квартира, оформленная в собственность после смерти его родной сестры в 2013 г (точную дату оформления в собственность сын не знает) Отец умер 4 декабря 2013 г. На момент смерти проживал в собственной квартире г Москвы с новой женой, с которой зарегистрировал брак в июле 2012 г. Настоящая жена в собственной квартире умершего отца не прописана. Сам отец был прописан до дня смерти и проживал периодически в Московской области вместе с бывшей женой, с которой прожил в браке 27 лет и сыном (возраст сына 33 года). Спасибо.

У деда моего сына была приватизированая квартира, которую он по завещанию оставил своей второй жене (не родной нашей бабушке) она по достижению внуком 14 лет хочет прописать его в эту квартиру, чтобы после ее смерти квартира осталась ему. Но у нее есть родной сын от предыдущего брака. Кто в этом случае будет на следовать квартиру? Будет ли наследником прописаный в квартире чужой по факту ребенок?

Вопрос: имеем ли муж право на квартиру? Куда Обратиться и с какими документами? Содержание: У моего ужа умер отец в 2003 г. У отца была куплена квартира, проживал он с законной женой (второй брак) и родной дочерью. Квартира была куплена на продажу его однокомнатной квартиры и однокомнатной квартиры его второй супруги. В квартире он был прописан. Когда он умер остались сын (мой муж), дочь от второго брака и жена (второй брак). Других родных нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение