Как правильно оформить договор мены при отсутствии свидетельства о собственности - проверка квартиры на обременения и долги, согласие супруги и подводные камни.
₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня есть нежилое помещение, я нашел квартиру, договорился с человеком на равнозначный обмен. Он предоставил мне документы на свою квартиру, но вместо свидетельства о собственности у него на руках, договор дарения 1993 г. по которому квартира принадлежит только ему. Подскажите как правильно в таком случае оформить договор мены? Как, где и что нужно проверить по его квартире (обременение, долги и т.д.)? Нужно ли в таком случае согласие его жены? И какие могут быть подводные камни?

Спасибо. Заранее.

Ответы на вопрос (4):

Согласие супруги в данном случае необходимо. Вам необходимо заключить предаврительный договор ло регистрации договора дарения в органах ФРС. Обременения квартиры можно проверить путем запроса в УФРС выписки из ЕГРП. В договоре мены обязательно предусмотрите условие о прекращении правовой регистрации этого человека в квартире после обмена. Образец договора возможно Вам предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий!

Владелец заинтересовавшей Вас квартиры обязан в первую очередь зарегистрировать право собственности на свою квартиру, лишь после этого действия Вы сможете оформить мену.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения нужно отдать на государственную регистрацию. Пока он не собственник и никаких договоров заключать не надо. После получения свидетельства в регпалате Вы можете заключить любой договор.

Спросить
Пожаловаться

Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются. Понятно, что при регистрации договора мены вначале надо зарегистрировать первоначальное право. Это могут сделать одновременно. Заключайте договор мены. И со всеми документами - в Росрегистрацию. Только вашему контрагенту прийдется писать два заявления - на регистрацию первоначального права и на регистрацию договора мены и перехода права собственности. Делов-то! Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, то соответственно и никакие обременения и ограничения не зарегистрированы тоже. Если по БТИ что-то проходило подобное - в техпаспорте отметка будет. Задолженность по коммуналке проверить легко - пусть справку из обслуживающей организации предоставит. А также и справку о зарегистрированных лицах на этой жилплощади. Вам то же самое прийдется сделать. Лучше всего, если до регистрации сделки все выпишуться. Нет возможности - оговорить в договоре мены конкретные сроки снятия с регистрационного учета. Если несовершеннолетние есть, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Если кто-то, имеющих право пользования жильем, отбывает наказание в местах лишения свободы - лучше вообще не связываться. Откинется и заявит свое право. Потом замучаетесь по судам ходить. Согласие жены не потребуеся. Квартира находится в его собственности и не является общей собственностью супругов. Квартиру на него оформлять надо. Его супруга не причем, раз доплаты нет. Это если вместо договора мены два договора купли-продажи составите - другое дело, тогда его супругу надо включать в договор, которую он у Вас купит, поскольку будет считаться что он приобрел квартиру в период брака на якобы общие деньги и она уже будет являться общей совместной собственностью супругов. Впрочем специалисты Росрегистрации могут со мной и не согласиться и потребовать согласие его жены на мену и посчитают, что квартира, которую он приобретает все-таки будет являться общей собственностью супругов. Да ради бога! Долго ли к нотариусу сходить? Я бы на его месте даже и не верещал. Но люди разные бывают. В суде я бы легко доказал, что приобретаемая по договору мены квартира является исключительно его собственностью. С предстоящим новосельем Вас! Надеюсь, что все у Вас пройдет гладко!

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с женой, квартира приватизирована отдельно по 1/2 части на каждого. Даю жене деньги на покупку квартиры в обмен на дарение своей доли в нашей квартире.

Как правильно оформить договор дарения, какие должны быть документы (особенности договора дарения, где зарегистрирован, разводиться до или после договора, какие пошлины возможны, другие доп. выплаты...), другие особенности?

Заранее благодарен,

Сергей.

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

Какой порядок снятия обременения с квартиры. Квартира была куплена с обременением. Соответственно свидетельства о собственности у 3-х владельцев квартиры были оформлены с обременением (Собственники квартиры отец, мать и сын; соответственно по одной третьей доли на каждого). Деньги все уже уплочены, но свидетельства о собственности с обременением (покупка у частного лица с оплатой частями, ипотека) не переоформляли.

В настоящее время сын хочет оформить на свою долю дарственную матери. Нужно ли до оформления дарственной переоформлять свидетельства о собственности и снимать обременение? Какие для этого документы нужно представлять в Росреестр?

Каков порядок оформления дарения доли квартиры. Может ли сын после дарения остаться прописанным в этой квартире с согласия родителей?

Заранее благодарна.

Рассматриваем вариант покупки квартиры с прописанным человеком (мужчина 67 лет, бывший собственник, в квартире проживает). Продавец юр.лицо, ему предположительно квартира передана за долги. Какие могут быть подводные камни?

У меня к вам такой вопрос. В 1996 году я и родители проживали в городе Казане, там приватизировали квартиру на троих, по 1/3 доли на каждого. В 1997 году мы переехали в Воронеж и обменяли квартиру. По договору мены квартир каждому также принадлежит по 1/3 доли квартиры. Но нет документа подтверждающего, что эта квартира находится в нашей собственности, т.е.свидетельство о государственной регистрации. Подскажите пожалуйста какие документы и куда мне подавать для получения свидетельства о государственной регистрации? И могу ли я это сделать без участия родителей? Заранее спасибо.

Такой вопрос. Решили купить квартиру в новых 2 х этажных домах, как объяснил собственник дом один, адрес один а квартир в нем 8 и продается как доля хоть и отдельная квартира. Какие документы нужно проверить и какие могут быть подводные камни? Спасибо заранее.

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 1-комнатная квартира. В ней 50% собственник брат (не прописан в ней)+50% собственник его жена (не прописана в ней)+только прописана моя мама. Эту 1-комнатную квартиру брат и его жена передают мне по договору купли-продажи с обременением. Я становлюсь 100% собственником этой 1-комнатной квартиры + прописана в ней моя мама в качестве обременения. В обмен я отдаю 1/3 своей собственности в другой двухкомнатной квартире жене брата + 800 тр брату. Зарегистрируют ли этот договор купли=продажи с обременением в ЕГРП? И вообще-где здесь подводные камни? С уважением и признанием.

Купили с женой новую квартиру от застройщика, на руках договара с застройщиком, документы на право собственности в росреестр не сдавали, в этой квартире уже живём, хочу свою долю квартиры оформить дарственность на дочку. Подскажите мне что бы сделать дарственность, достаточно моего договора с застройщиком, или нужно свидетельство на собственность квартиры, и нужно ли согласие жены. Спасибо!

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение