Д! Скажите, имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры, если собственник муж (о уже получал вычет)?

• г. Волгодонск

ДД! Скажите, имею ли я право на налоговый вычет с покупки квартиры, если собственник муж (о уже получал вычет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеете право.

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

Пример: Находясь в официальном браке супруги Иванов А.А. и Иванова М.М. приобрели квартиру за 2 000 000 руб., которая была оформлена целиком на Иванову М.М. Несмотря на то, что квартира и все документы оформлены на жену, супруги решили, что налоговый вычет будет получать муж. Они подали соответствующее заявление о распределении долей вычета (100% мужу и 0% жене) в налоговую инспекцию, и в результате Иванов А.А. получил вычет в полном объеме (2 млн.руб. – 260 тыс.руб. к возврату).

Если один из супругов уже получал вычет ранее

Даже, если один из супругов уже получал вычет ранее, супруги могут распределить вычет полностью в пользу другого супруга (100%/0%), и он сможет получить вычет в максимальном размере (письма ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-3-3/1202@ от 11.03.2013 N ЕД-3-3/811@, от 05.03.2013 N ЕД-3-3/750@, от 25.02.2013 N ЕД-3-3/646@, от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@, Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367).

Заметка: Ранее контролирующие органы склонялись к позиции, что уже получивший вычет супруг не может участвовать в распределении вычета, и, соотвественно, второй супруг может рассчитывать на вычет лишь в размере 50% от стоимости жилья.

Пример: Супруги Иванов В.Г. и Иванова О.Б. купили квартиру в общую совместную собственность за 2 млн.руб. При этом муж уже получал вычет ранее по другой квартире. Они написали заявление о распределении долей, в связи с которым Иванов В.Г. будет получать 0 % вычета, Иванова О.Б. – 100%. Таким образом, Иванова О.Б. сможет получить вычет в полном объеме в размере 2 млн.рублей (к возврату 260 000 рублей).