Существ-т мнение, что и в суд обращаться бесполезно (опекунский совет не переплюнуть).

• г. Москва

Мой бывший муж не имеет возможности проживать в квартире, в которой прописан. Кв-ра неприватизирована - 3-х комн. Общ.пл.60,2 кв.м.: прописаны 5 чел.: мать (ответс. Квартиросъемщик), сын, дочь и 2-е ее несовершен., разнополых детей. Фактически в кв-ре проживают все кроме моего бывшего мужа. Отношения среди проживающих носит, в высшей степени, характер неприязни друг к другу. Сестра бывшего мужа во всеуслышанье утверждает, что квартира должна принадлежать ей, т.к.у нее 2-е детей и она одинока... в связи с чем свое согласие на приватизацию она категорически отказ. Давать. Коммунал. Услуги платят поочереди (2 мес.-мать и сын, 3 мес. дочь). Для разрешения проблемы предлагали разменяться, пытались подбирать варианты для разъезда (Больничный пер.), но это гиблый номер. В течение 2 лет ничего вообще. Существ-т мнение, что и в суд обращаться бесполезно (опекунский совет не переплюнуть). И что делать? У свекрови плохое сост. Здоровья, инвалид, 3-4 р.в году наход. В больницах. А останется сын один, на одного "бомжа" в Москве прибавится. ГДЕ ЖЕ ВЫХОД? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация сложная, но все же есть действия, которая позволят ему чувствовать себя в относительной безопасности:

1. сохранять все оплаченные им лично квитанции (хранить их лучше не в этой квартире, чтобы они не оказались у сестры);

2. изредка, но появляться в этой квартире, навещать мать и заодно попадаться на глаза соседям.

Эти 2 простые меры обезопасят его от выселения по суду, его сестра может через суд выселить его, как потерявшего право пользования (аргументировать будет тем, что реально не проживает, квартплату не платит)

В случае если его мама умрет, у него должно быть готово заявление в окружное управление департамента жилищной политики и жилищного фонда о признании его ответственным квартиросъемщиком, его сразу надо немедленно подавать, чтобы успеть это сделать раньше сестры.

Конечно, проще всего провести приватизацию сейчас. По ней сестра с детьми получит 3/5 доли, а мать с сыном 2/5. Далее продать квартиру через альтернативу и благополучно разъехаться.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.