Каковы сроки получения пенсии в России и возможно ли получить ее раньше?

• г. Москва

Я подала документы на пенсию 28.01.2016 г. (ден. рожд. 26.02.1961 г.) вовремя, мне сказали в МФЦ, что я получу через 3 месяца только пенсию, - вопрос: какой положен срок на самом деле конкретно и как мне быть, у меня крайне тяжелое материальное положение (в данное время я не работаю по здоровью) ! Могут ли выдать пенсию раньше срока? Спасибо за ранее. С уважением к Вам, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, в МФЦ должны по регламенту в ПФ РФ передать уже

Вы поздно подали документы. Вовремя - это за 3 месяца до дня рождения, так как 3 месяца пенсионный фонд проводит проверку стажа.

После принятия решения о назначении пенсии по старости ее Вам выплатят со дня наступления права на пенсию, то есть с дня рождения.

Раньше срока выдать не имеют права.