Я переехала из КЗ в Россию в прошлом году, 4 месяца официально работаю, хочу взять ипотеку на квартиру, имею ли право на возврат?

• г. Новосибирск

Я переехала из КЗ в Россию в прошлом году, 4 месяца официально работаю, хочу взять ипотеку на квартиру, имею ли право на возврат?

Ответы на вопрос (3):

Иностранный гражданин может получать имущественные вычеты, если он приобретет статус налогового резидента, поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210, ст. 220 НК РФ). Дополнительно см. Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-04-05/6-114.

Заметим, что налоговые вычеты, включая имущественные, применимы ко всем доходам, облагаемым согласно п. 1 ст. 224 НК РФ по ставке 13%, кроме дивидендов (п. 3 ст. 210, ст. 220 НК РФ). Соответственно, наличие у иностранного гражданина - резидента РФ доходов в виде дивидендов не дает ему права на имущественные вычеты, если у него отсутствуют иные доходы, облагаемые по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ.

Удачи Вам

если вы гражданин РФ, оплачиваете НДФЛ, то имеете право! Если вы гражданин РК то такого права у вас нет-вы не резидент налоговой системы РФ!!!

Здравствуйте, в прошлом году переехала на ПМЖ из КЗ, являюсь гражданкой России, официально работаю 4 месяца, имею ли я право на возврат?