Как защититься от беспричинного увольнения и несвоевременной выплаты заработной платы - советы для сотрудников

• г. Москва

Работодатель хочет без причин уволить сотрудников. Пытается находить незначительные причины. При этом по сокращению не хочет также по 2,5 месяца не выплачивает зп (зп белая). Какие действия должен делать сотрудник?

Ответы на вопрос (4):

Без причины уволить нельзя. Нужны основания, предусмотренные трудовым кодексом. Если не платит зарплату, можно обратиться в суд

Здравствуйте. Без причин - это грубое нарушение трудового законодательства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте. Заявление не пишите. Требуйте увольнения по сокращению и выплаты выходного пособия. По поводу невыплаты заработанной платы, обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Отказаться писать "по собственному".

Обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.