Правовые возможности возвращения квартиры, проданной без согласия собственника

• г. Омск

У отца в Латвии была в собственности квартира. В 1994 году он был вынужден уехать из Латвии в Россию, все документы на квартиру оставил родной сестре в Латвии на сохранность. С России в Латвию не выезжал, так же сестра в Россию не приезжала. Спустя несколько лет сестра продала квартиру без его разрешения. Можно ли вернуть обратно квартиру? Ведь квартира была продана без разрешение собственника.

Ответы на вопрос (2):

Пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к адвокату в Латвии, там свои законы. Если рассматривать ситуацию в рамках законодательства РФ, то у нас такие сделки в судебном порядке признаются незаключенными. При наличии соответствующих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Наследство. После смерти своей родной сестры, последнее место жительства которой было в г.Новокузнецке, одна из двух ныне здравствующих сестер, проживающая в г.Рига, Латвия, хотела бы передать свою долю, или отказаться от своей доли наследства в пользу сестры из города Санкт-Петербурга. Вопрос: Какие документы должна прислать сестра из Латвии для того что бы сестра из Санкт-Петербурга была единственной наследницей? Спасибо.

Когда я была маленькая мы жили в квартире, где были прописаны я,мать, брат и сестра. С нами жила моя пробабушка. Когда она умерла мне было 3 года, мать продала потом квартиру. В 19 лет когда я начала заниматься приватизацией другой квартиры, я узнала что та квартира, которую мать продала была записана на меня. Т.е. моя пробабушка записала на меня её,хотя там были прописаны все. Я теперь могу с матери взыскать моральный ущерб за,то что она продала квартиру. И вообще была ли эта продажа по закону? Ведь я была несовершенолетней.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В 2000 году вступило в действие завещание на недвижимость на двух сестер в равных долях. В 2005 году первая сестра продала квартиру по нотариальному согласию второй сестры. Часть суммы, т.е. 57% от положенной по наследству доли первая сестра перечислила второй сестре на счет. А оставшиеся 43%, 1-ая сестра вложила в покупку своей квартиры (Была осуществлена двойная купле-продажа квартир.) Данную квартиру продала в 2012 г. По настоящее время Деньги не вернула и не собирается этого делать. Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Мне нужно выехать из России в Латвию на продление вида на жительство, разрешение на продление уже получено, смогу ли я вернуться обратно в Россию? Нужно ли находиться в Латвии на карантине и по возвращении в Россию.

После развода я оставил жену и несовершеннолетнюю дочь в однокомнатнтой квартире. Через несколько лет я узнал, что моя бывшая жена продала квартиру и прописалась у своей сестры. Дочь осталась без жилья и без регистрации. На момент продажи квартиры дочь была несовершеннолетняя. Я так понимаю, что продажа была не совсем чистой (Опекунский совет и я не дали бы разрешения). Вопрос: возможно ли вернуть дочери право на жильё и само жилище и что для этого нужно делать?

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

3 собственника: мать и 2 сестры. (дом, дача, машина) мать переписала дарственную на одну сестру и та продала все без участия и разрешения второй сестры. Что делать второй сестре (ее части оформлены)?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение