Продаю гараж. Менее 3-х лет в собственности. Мне он достался по договору дарения от отца. Каков будет налог?

• г. Надым

Продаю гараж. Менее 3-х лет в собственности. Мне он достался по договору дарения от отца. Каков будет налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Налог должен платиться с суммы, превышающей 250 тыс руб.

Согласно статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и отразить доход, полученный от продажи имущества, представив платежные документы (договоры, акты купли-продажи и др.) . В соответствии со ст. 220 НК РФР Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных от продажи гаража, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих 250 000 рублей.