Возможно ли использовать фотографию в интернете в качестве доказательства при признании человека безвестно отсутствующим?

• г. Москва

Является ли фотография в интернете доказательством в суде? Хочу признать свою мать безвестно отсутствующей т.к. она выехала в США 2 года назад и больше ничего о ней неизвестно. Но недавно увидела свою мать на фото вконтакте. Будет ли является ли это фото доказательством в суде при признании ее безвестно отсутствующей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, такое фото не будет признано судом в качестве доказательства, т. к. не возможно установить его подлинность.

Фотография (свеже опубликованная) как раз и будет обратным доказательством - ее присутствия в другом месте (она, как гражданка РФ может жить где хочет). В вашем случае суд установит, что мама выехала в США и, чтобы признать ее безвестно отсутствующей нужно признавать что в месте ее последнего жительства (США) нет сведений о ее местонахождении в течении длит времени. Ключевой вопрос для чего ВАМ это нужно. Часто люди идут неправильным путем. Например если Вы таким образом хотите снять ее с регистрационного учета в Москве, то если она появиться, то она восстановиться в своих правах. Вывод: действуйте правильным способом в зависимости от цели, которую Вам нужно достичь.