Как влияет ранний уход с работы из-за вины работодателя на возможность увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить за то что я вынуждено ухожу с работы на 1.5 часа раньше по вине работодателя, чтобы успеть на общественный транспорт? Если работать до конца - ничего не ходит уже и метро закрыто.

Ответы на вопрос (2):

Да, за это могут уволить. Вы нарушаете условия трудового договора. Попробуйте решить эту проблему с работодателем.Возможно, раньше приходить на работу..

За один факт ухода с работы на 1,5 часа раньше уволить не могут. Это с одной стороны. Но могут наложить иное дисциплинарное взыскание - замечание, в установленном порядке. После следующего подобного нарушения подлежит наложению выговор, а уже следующее за ним нарушение образует собой основание для увольнения по ст. 81 п. 5 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).