Можно ли ей оформить довереность на соседа для переоформления документов на дом и его продажу?

• г. Липецк

Умер отец, мама должна переоформить дом на себя, но из-за здоровья нет возможности. Можно ли ей оформить довереность на соседа для переоформления документов на дом и его продажу? Дом в селе Липецкой области.

Ответы на вопрос (2):

Да, это должна быть доверенность с првом подачи заявления о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, а также с иными правами, которые ваша мама хочет делегировать доверенному лицу.

Ваша мама безусловно имеет право на передачу полномочий по нотариально заверенной доверенности.

В доверенности необходимо указать какие действия будут доверены соседу (как правило право сбора необходимых документов, право подачи и получения документов, указывается в каких органах, право заключения договора купли продажи (иногда пишется доверяю продать по цене и на условиях по его усмотрению или на тех условиях которые вы укажете), правом получения денег по сделке и т.д. Чем более подробнее будет расписаны полномочия тем лучше. Кроме того необходимо указать на какой срок ваша мама предоставляет полномочия соседу и будут ли предоставлено право передоверия по данной доверенности или нет.