Разъясните пожалуйста обладают ли беременные женщины преимущественным или обязательным правом приема на работу?

• г. Волгоград

Разъясните пожалуйста обладают ли беременные женщины преимущественным или обязательным правом приема на работу?

В нашей фирме открылась вакансия специалиста, по направлению СЗ пришла молодая женщина, беременная. Против ничего не имели - специфика работы позволяет работать и вне офиса.

Ей ничего не обещали, договор не заключали, никакого испытательного срока не назначали, на работу она не выходила. Мы просто посмотрели ее направление, портфолио и резюме. Попросили сделать тестовое задание. Она в течении дня походила по офису - как она сказала ознакомилась с коллективом. ВСЕ!

Вечером мы сами нашли резюме специалиста, которого пригласили на встречу. Его опыт работы и ее качество намного превышали умения предыдущей кандидатки, поэтому приняли на работу именно его.

Девушке в письменном отказе выданном по ее требованию - написали что ее квалификация оказалась ниже чем у принятого человека.

Теперь она угрожает нам судебным разбирательством, требует уволить нанятого сотрудника и принять именно её.

Скажите - нам есть чего опасаться или это просто шантаж, на испуг?

Ответы на вопрос (1):

Вам есть чего опасаться.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград