Как поступить при отсутствии разрешения на выезд из Казахстана и задолженности по алиментам - поиск решения в г. Волгограде

• г. Волгоград

Мой бывший муж выехал из Казахстана в Россию в мае 2003 г (сначала в г.Омск, потом в г.Волгоград). При этом у судебных исполнителей иммелось решение суда на взыскание алиментов (ребенок с 1996 г. р.)и его выпустили и впустили в Россию без разрешения. Сейчас судебники передали решение суда и справку о задолженности мне. Посоветовали, ссылаясь на статьи Минской конвенции обратиться в суд. Но это утомительно и накладно. Я бы хотела узнать, к кому в г.Волгоград мне обратиться. Можно ли не обращаясь в суд еще раз (т.к. я не могу доказать, что он проживает именнов этом городе), передать документы в г.Волгоград судебным исполнителям?

Ответы на вопрос (1):

Всё можно и всё решаемо. Только необходимо найти адрес его проживания и подать в суд, по его месту проживания о признании решения суда Казахстана Российским судом. Взаимные межгосударственные договора имеются.

Вы имеете право на взыскание алиментов, индексации задолженности за весь период, взыскание за пользование чужими денежными средствами и за моральный вред. Другое дело, будет-ли что с него взыскать, когда будет приведено всё в соответствие.

Н.В.