Хочу оформить чердак в собственность в многоквартирном доме Какие мои действия Какие нужны документы.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Никакие, чердак относится к общему имуществу дома и не подлежит передачи в собственность отдельному лицу

Основываясь на 36 статье Жилищного Кодекса, можно установить, что чердак — совместная собственностью всех жильцов дома. Если владелец квартиры на последнем этаже захочет присвоить себе эти квадратные метры, то ему придется заручиться согласием всех собственником многоквартирного дома. Собственники могут согласиться на то, чтобы владелец квартиры взял чердак в аренду. Для этого на голосовании должны вынести положительное решение не меньше трети жильцов. Чтобы чердак достался в собственность, решение об этом должно быть единогласным.

В рамках предоставления вам общей информации по поводу оформления чердачных помещений, есть небольшой список действий:

- собрать всех членов ТСЖ иди ЖСК для проведения голосования;

- при положительном решении жильцов дома вы должны заключить договор аренды или государственной регистрации в собственность;

- переоборудовать чердачное помещения в жилое;

- оформить акт выполненных работ;

- изменить техническую документацию на жилье.

Есть и второй вариант развития событий. Он считается по некоторым понятиям выгодным, но по временным затратам, он более губителен. Он подразумевает полное оформление мансарды или чердака в собственность.

- проведение собрания всех жильцов и сбор единогласных мнений по поводу оформления вами чердачного помещения;

- оформление официального разрешения на проведение реконструкции;

- непосредственное проведение реконструкции с последующим ее оформлением;

- заполнение и исправление технической документации;

- получение прав собственности на чердак или мансарду.

За более подробной информацией обращайтесь лично либо по телефону, указанную услугу по получению документов и оформлению права готов предоставить.