Инвалиды 1 группы с одним автомобилем - как получить компенсацию за второй транспорт для полноценной мобильности?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мы с мужем инвалиды 1 группы, передвигаемся с помощью инвалидной коляски. В 1995 г вдвоём встали в очередь на полчение автотранспорта-мне и мужу, т.к 2 коляски. В 2001 г нам выделили 1 автомобиль ""ОКА"".Вот и мучаемся теперь-берём 1 коляску с собой, т.к вторую ставить не куда, сначала один едет по своим делам, приезжает, меняемся местами-другой поехал. Вот и получается что машина есть, а пользы ни какаой, Хочу задать вопрос - могу ли я получить компенсацию за второй автомобиль и какие мне нужно совершить действия? Деньги нужны на приобретение второго автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2008 г. N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов", а так же с Правилами выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, , утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 670, имеют право на получение автомобиля, или денежной компенсации в размере 100 тысяч рублей.

Росздрав в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете, осуществляет централизованную закупку автомобилей и направляет в субъекты Российской Федерации; денежные средства на выплату единовременной денежной компенсации перечисляются Росздравом в бюджеты субъектов Российской Федерации; выдача автомобилей и выплата компенсации осуществляется органом социальной политики субъекта РФ.

Всего доброго!