Работодатель вынуждает к увольнению - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Идет служебное расследование, отправили в отпуск без сохранения, написал заявление на увольнение, когда работодатель вызвал, то под давлением заставил подписать приказ о выходе из отпуска и отозвать заявление об увольнении, скорее всего для того чтобы уволить по статье. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Если вы написали и подписали все сами, то уже ничего. Надо было отказываться.

Можете только снова написать заявление (ст. 80 ТК РФ). Ждать окончания этого расследования Вы не обязаны. Две недели пройдет - можно смело уходить.

Можете вновь написать Заявление на увольнение (ст. 80 ТК РФ) Принуждать Вас делать что-то работодатель не вправе. Если принуждает - жалуйтесь. Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Если уже написали заявление об отзыве заявления об увольнении по ст. 80 ТК РФ (До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление), то снова пишите заявление об отзыве заявления об отзыве первого заявления об увольнении.

Пока на работу не вышли.

Больше никак.

Будет действительно первое заявление об увольнении.

Роман, здравствуйте.

..............................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................

Что-то Вы слишком идете на поводу у своего этого работодателя ? И тем самым Вы способствуете тем проблемам, о которых пишите в своем данном вопросе.

..............................................................................................................

Во-первых, отправить Вас без вашего желания и без вашего письменного заявления согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) работодатель не смог бы.

..............................................................................................................

Во-вторых, вызвать Вас без вашего желания в период нахождения в отпуске работодатель не смог бы.

..............................................................................................................

В-третьих, отозвать Вас без вашего желания из отпуска работодатель также не смог бы согласно положений статьи 125 ТК.

.............................................................................................................

В-третьих, заставить Вас без вашего согласия отозвать свое заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК работодатель тоже не смог бы...

.............................................................................................................

Так что Вы сами себе в этих случаях создали себе эти лишние проблемы.

Но даже в этом случае реальный ВЫХОД для Вас имеется, исходя из положений статей 80, 81 ТК.

Но к сожалению Вы даже не вникаете в ответы юристов на свой этот не простой юридический вопрос, не знакомитесь с указанными ими статьями ТК в их ответах на Ваш юридический вопрос.

...............................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, – это конечно хорошо, но лучше все же уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной от Вас информации по этому юридическому вопросу.

Удачи Вам