Как получить российскую пенсию для родственника, проживающего в Абхазии с российским гражданством?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Родственник проживает в Абхазии, имеет россиское гражданство. В местных органах власти получил информацию, что для получения российской пенсии нужно выехать в Россию, получить временную регистрацию или прописку, получить внутренний паспорт гражданина России, пройти медицинскую комиссию (пенсия по инвалидности), подать документы на пенсию. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для подачи заявления о назначении пенсии нужно обращаться в ПФР или МФЦ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 21 требует.

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Если пенсия по инвалидности, то необходимо пройти МСЭ в России.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гласит:

"15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения."