Директор отказал, ссылаясь на то что придется ущемить других сотрудников.

• г. Махачкала

Я написал заявление работадателю о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, а часть отпуска превышающий 28 рабочих дней (у меня 36 рабочих дня) просил компенсировать деньгами. Директор отказал, ссылаясь на то что придется ущемить других сотрудников. Прав ли он? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рабадан!

в соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако, это является правом, а не обязанностью работодателя. Попробуйте уточнить положения, касающиеся замены части отпуска компенсацией, в своем трудовом договоре, локальных актах Вашего работодателя (например, коллективном договоре, положении об оплате труда и т.п.). Если где-либо установлена именно обязанность такой замены, то директор будет не прав.