Включение районных коэффициентов в состав минимального размера оплаты труда на Крайнем Севере

• г. Нижний Новгород

Вопрос относительно сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Могут ли районные коэффициенты входить в состав минимального размера оплаты труда, т.е., например, оклад в трудовом договоре 3000 р и написано, что Работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату с применением РК 80% и ПН 30%. Итого получается 7020 р, что больше МРОТ 6204. Или они должны начисляться на заработную плату работника, установленную в размере не ниже МРОТ, т.е. оклада 3000 быть не может, а должен быть как минимум 6204 и РК 80%, СН 30%.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

они должны начисляться на заработную плату работника, установленную в размере не ниже МРОТ, т.е. оклада 3000 быть не может, а должен быть как минимум 6204 и РК 80%, СН 30%.

-

Почти так.

Не оклад может не быть менее 6204 руб, а зарплата (премия, ночные...).

И вот на эти 6204 руб должны быть начислены РК и СН.

Заработная плата с учетом РК И СН не должна быть меньше МРОТ (то есть Ваш первый расчет верен), в противном случае работодатель должен до МРОТ доплачивать.

В районах КС и приравненных в к ним местностях МРОТ никак не 6204 рубля, а значительно выше.