В данное время по телефону сообщают что отдадут только после погашения всех долгов.

• г. Улан-Удэ

Уволен по приказу 1 марта. Трудовую не отдают, мотивируя (по расчетам бухгалтерии) возвращением долга. Предприятие находится в другом городе-после увольнения я приезжал через неделю трудовую не отдали. В данное время по телефону сообщают что отдадут только после погашения всех долгов. В данное время устроится немогу... Есть договор о направлении на работу (кадрового агенства) но из-за трудовой устроиться не могу.

Хочу подать в суд о выдачи трудовой и оплаты среднего заработка.

1)Какие документы нужны? Какие доказательства?

2) не будет ли основанием не удовлетворением иска, то что я не обращался с письменным заявлением о выдачи трудовой; не явился в день увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

В данной ситуации Вам в первую очередь нужно ознакомиться с положением

статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (см. выписку из этой статьи ниже):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Поэтому Вы имеете ПРАВО в течение 3-х месяцев согласно статьи 392 Тру-

дового кодекса РФ обратиться с иском в суд к бывшему работодателю о взы-

скании расчёта при расторжении трудового договора (в т.ч. компенсацию за

неиспользованный отпуск) и взыскании СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ за

весь период задержки выдачи Вам на руки трудовой книжки.

А поэтому, не Вы должны посылать письма и заявления о выдаче Вам тру-

довой книжки, а работодатель должен в соотвествии с вышеуказанной стать-

ёй 84.1 ТК послать Вам письменный запрос заказным письмом с почтовым

уведомлением ( это для него будет важным ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ) о том, сог-

ласны ли Вы на то, что Ваш бывший работодатель вышлет Вам по почте тру-

довую книжку.

Короче, готовьтесь к хорошему судебному процессу, что бы проучить своего

бывшего работодателя соблюдать не только Трудовой кодекс РФ, но и права

трудовые своих работников.

Вы также сможете потребовать и морального ущерба на основании статьи

237 ТК, но для этого Вам следует сейчас "заболеть" и сходить на приём к вра-

чу, сказать, что из-за увольнения и задержки выдачи расчёта и трудовой

Уважаемый Александр !

В данной ситуации Вам в первую очередь нужно ознакомиться с положением

статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (см. выписку из этой статьи ниже):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Поэтому Вы имеете ПРАВО в течение 3-х месяцев согласно статьи 392 Тру-

дового кодекса РФ обратиться с иском в суд к бывшему работодателю о взы-

скании расчёта при расторжении трудового договора (в т.ч. компенсацию за

неиспользованный отпуск) и взыскании СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ за

весь период задержки выдачи Вам на руки трудовой книжки.

А поэтому, не Вы должны посылать письма и заявления о выдаче Вам тру-

довой книжки, а работодатель должен в соотвествии с вышеуказанной стать-

ёй 84.1 ТК послать Вам письменный запрос заказным письмом с почтовым

уведомлением ( это для него будет важным ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ) о том, сог-

ласны ли Вы на то, что Ваш бывший работодатель вышлет Вам по почте тру-

довую книжку.

Короче, готовьтесь к хорошему судебному процессу, что бы проучить своего

бывшего работодателя соблюдать не только Трудовой кодекс РФ, но и права

трудовые своих работников.

Вы также сможете потребовать и возмещение морального ущерба на осно-

вании статьи 237 ТК, но для этого Вам следует сейчас "заболеть" и сходить на

приём к врачу, сказать, что из-за увольнения и задержки выдачи расчёта и

трудовой книжки у Вас повысилось даволение (или понизилось) и стало что-то

беспокоить сердце и т.д. Вам потребуется Справка медицинская для взыска-

ния большего моралдьного ущерба.

И конечно Вам потребуется хотя бы консультационная помощь юриста для

отстаивания своих трудовых прав и оформления иска и других процессуальных

окументов, связанных с иском.

Удачи Вам.