Слышала, что в этом случае, я не обязана спрашивать согласия на это третьего собственника или предлагать ему купить свою долю.

• г. Долгопрудный

Имею 1/4 долю в 1-ой квартире, в которой ещё два собственника:1/2 и 1/4 доли. Все между собой родственники. Проживаю в другом городе за 1000 км. Доля у меня пока не оформлена в регистрационной палате, и возможности по времени такой нет. Получив у нотариуса свидетельство на долю, хочу сразу отказаться в пользу другого собственника, имеющего 1/2 долю. Слышала, что в этом случае, я не обязана спрашивать согласия на это третьего собственника или предлагать ему купить свою долю. Так ли это? Правомерны ли с юридической стороны будут мои действия, если я об этом не буду предупреждать третьего собственника. Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Просто отказаться от доли в пользу другого собственника Вы не можете. Возможно дарение доли, в этом случае Вы не обязаны предлагать долю другому сособственнику, так как в этом случае право преимущественной покупки продаваемой доли не действует.