Особенности разделения наследства в семье из 4 человек при отсутствии завещания и налогообложение наследников

• г. Стерлитамак

Семья из 4 человек (муж, жена, двое детей) владельцем квартиры (приватезировано) являлись отец, который умер и его дочь. Официально муж и жена находились в разводе. Завещания нет. Все прописаны. Как будет проходить разделение наследства при подаче заявления всей семьей. Какой налог должны заплатить наследники.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

После смерти мужа наследниками 1 очереди являются родители- дети- супруги. Непонятно, есть ли родители (бабушка, дедушка), супруги нет. значит остаются дети, наследующие в равных долях. Налог на имущество, полученной в порядке наследования составляет 5-40%. Для наследников 1 очереди - 5%. При этом существуют разл.варианты освобождения от налога, о чем Вам должны рассказать в ИМНС.