А другие юристы утверждают, что это находится в компетенции налоговой инспекции на кого наложить штраф.

• г. Санкт-Петербург

Я уже один раз задавал вопрос по этой теме, но остался небольшой вопрос. Поясните пожалуйста, что подразумевается под словами "граждане" и "должностное лицо" в Статье 14.5 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин.

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

При данном правонарушении это прерогатива налоговой инспекции на кого выписать штраф и соответственно размер штраф: на продавца (гражданина), на которого всегда выписывается протокол о правонарушении, должностное лицо, который ответственен за эту торговую точку или на юридическое лицо, владельца торговой точки в частности? На консультациях у юристов мнения разделились, одни утверждают, что под словом граждане в данной статье подразумевается лишь индивидуальный предприниматель, и за данное нарушение совершённое продавцом юр. лица налагается максимальнай штраф 300-400 МРОТ. Тогда, что это за должностное лицо, указанное в статье? А другие юристы утверждают, что это находится в компетенции налоговой инспекции на кого наложить штраф. Протокол о правонарушении всегда выписывается ведь только на продавца. Буду очень благодарен вам за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

В примечании к ст. 2.4. КоАП сказано: «Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных (по контексту – коммерческих. Прим. мое) организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

В юридической теории и практике сложилось следующее определение понятий организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций:

организационно - распорядительные - это обязанности, возложенные на лицо на основании и в соответствии с учредительными документами или иными локальными нормативно - правовыми актами и состоящие в принятии, в необходимых случаях, решений, либо непосредственно влекущих правовые последствия, либо выступающих как одно из оснований наступления таких последствий, но связанные с распоряжением деятельностью других работников организации;

административно - хозяйственные - это обязанности, также в соответствии с действующими законами и подзаконными актами, учредительными документами и локальными актами вытекающие из реализации правомочий по управлению имуществом, в частности, совершению сделок, связанных с деятельностью по извлечению прибыли, распределению обязанностей подчиненных лиц, контролю за ними.

По сложившейся в коммерческих и других организациях практике управленческими считают полномочия, которые позволяют самостоятельно решать заранее определенный круг вопросов и иметь права и обязанности по отношению к подчиненным.

Коммерческая и иная организация вправе самостоятельно установить статус лиц, выполняющих как организационно - распорядительные, так и административно - хозяйственные обязанности.

Таким образом, применительно к ст. 14.5. КоАП проблема решается, на мой взгляд, следующим образом:

граждане – это продавцы, на которых может быть наложен штраф в размере от 15 до 20 МРОТ;

должностные лица – это ПБОЮЛ или должностное лицо организации – юридического лица, наделенное организационно – распорядительными или административно – хозяйственными функциями, на которых может быть возложен штраф от 30 до 40 МРОТ.