На какие вычеты имеют право при покупке дома в ипотеку и погашении ипотеки материнским капиталом?

• г. Северное

В 2015 году купили дом (сделка была совершена между мужем и свекром) в ипотеку, а затем часть ипотеки погасили мат. капиталом? Имеем ли право на налоговый вычет с покупки квартиры и уплаты процентов с ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет право, а Вы нет, поскольку жилье приобретено в общую совместную собственность супругов, Вы покупали у отца, а имущественный вычет по сделкам между членами семьи и близкими родственниками не предоставляется. При этом вычет предоставляется только по расходам из собственных средств, если добавляли к средствам мат.капитала. Ст.220 НК РФ.

Да, имеете право.