Приватизация и ошибки в кадастровом учете - нарушения и решение проблемы через прокуратуру?

• г. Тюмень

В 2004 году приватизировали участок, поставили на кадастровый учет, по доверенности. Доверитель оказалась не чистоплотнымчеловеком, и при согласовании межевого плана, указала не верные границы участка. Мы жили в другом городе. В результате, отрезок в 45 кв. м. отошел соседям. Обо всем узнали тольков этом году, когда соседи начали передвигать забор. Сроки исковой давности уже вышли. Недавно узнала, что этот же кадастровый инженер поставил на кадастровый учет дом этому же соседу, объект незавершенного строительства. Они долго не могли поставить дом на кадастровый учет. Что мы выяснили: КИ очень хорошо знаком с нашим соседом. Для того чтобы зарегистрировать дом, внес ложные сведения исказив учетные данные гос. кадастра. Участок стоит по одним координатам, а дом по другим. Хотим предложить соседям добровольно провести перераспределение участков, вернуть нашу землю. Либо будем писать в прокуратуру на кадастрового инженера и что бы сняли дом с учета. Не знаем как поступить.. Сначала предложить, либо сразу писать. Как думаете прокуратура будет этим заниматься и может кадастровая палата снять с учета дом из-за таких нарушений?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы о нарушении узнали только сейчас, то пропущенный срок исковой давности можно восстановить. Прокуратура будет заниматься, если Вы обратитесь с заявлением. Если фактическое расположение забора не соответствует данным, содержащимся в документах, то по обоюдному согласию с соседями можно поставить Ваш забор там, где он и должен быть. Если сведения в документах не соответствуют действительности, то придется обращаться в суд, или если хотите, в прокуратуру, для устранения нарушения и ошибок.