Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nВозможно ли взыскать алименты на содержание бывшей жены, которая работает и получает заработную плату?

• г. Екатеринбург

После расторжения брака по решению суда, я выплачивал алименты на содержание бывшей жены до достижения общим ребенком возраста 3-х лет. в этот период бывшая жена вышла из отпуска по уходу за ребенком на официальную работу. 10 месяцев она работала, получала заработную плату, алименты на ребенка и алименты на свое содержание. Могу ли я в судебном порядке взыскать с бывшей жены денежные средства, выплаченные в качестве алиментов на ее содержание, за те 10 месяцев когда она уже не находилась в отпуске по уходу за ребенком, а сама зарабатывала? Обязан ли был я её содежать, если она сама зарабатывала?

Ответы на вопрос (2):

До 3 лет обязаны, если она иск подаст.

Нет. вернуть деньги нельзя, так как ст.90 СК РФ не связывает обязанность платить супруге алименты в зависимости от того, работает она или нет.