Какие документы нужны при покупки квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретаете готовую квартиру по договору купли-продажи:

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

сертификат на материнский капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

копию договора купли-продажи квартиры, прошедшего государственную регистрацию;

копию свидетельства о праве собственности компании-застройщика на квартиру;

копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру;

справку от компании-застройщика о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Пенсионный фонд рассматривает Ваше Заявление не более одного месяца. После этого, в течение пяти дней Вам направляется уведомление о принятом решении. Затем в безналичном порядке Пенсионный фонд перечисляет сумму материнского капитала в счет оплаты задолженности по договору.

Вы приобретаете квартиру в ипотеку. Обратите внимание, что это единственный способ воспользоваться средствами материнского капитала не дожидаясь, пока ребенку, после рождения которого вы получили сертификат, исполнится 3 года.

Опять же, воспользоваться материнским капиталом можно двумя способами:

направить материнский капитал на погашение основного долга и уплата процентов по ипотечному кредиту;

оплатить первоначальный взнос при получении ипотечного кредита.

При направлении материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов, сначала необходимо приобрести квартиру в ипотеку в любом из банков-партнеров (порядок приобретения квартиры с использованием ипотеки Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ) и оплатить первоначальный взнос за счет собственных средств.

Затем в банке Вы берете справку о размере остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом и обращаетесь в Пенсионный фонд для перечисления средств материнского капитала, имея при себе следующие документы:

копию кредитного договора;

справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру;

копию договора купли-продажи квартиры, прошедшего государственную регистрацию.