Как быть, если при увольнении работодатель обманул, изменив причину увольнения?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, при увольнении работодатель должен объяснять причину увольнения? Мне дали приказ не объясняя.

Ответы на вопрос (2):

Елена! А по какой статье ТК РФ расторгнут трудовой договор с Вами?

Спросить
Пожаловаться

в приказе обязательно указывается статья, по кеоторой увольняют человека, т.е причина увольнения должна быть вам известна

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, когда выдается обходная при увольнеии, до издания приказа на увольнения или после издания приказа на увольнение?

Увольнение по собственному желанию. Когда должен быть написан приказ об увольнении. Чтобы получить расчет в день увольнения.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

При увольнении меня в связи с истечением срока действия договора Работодателем был подписан приказ о моем увольнении. За 30 дней до увольнения меня уведомили об увольнении.

Однако, в последующем в связи с неиспользованным мной отпуском, указанный приказ был "уточнен" другим приказом, в котором указана новая дата увольнения.

1. За какое время работодатель должен меня уведомить о втором приказе об увольнении?

2. При подписании второго приказа - должен ли Ген. директор отменить первый приказ? Или он может "уточнить" сроки?

Спасибо.

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

Скажите, пожалуйста, при увольнении по п.2 ст.278 ТК компенсация должна предшествовать увольнению или м.б. выплачена после увольнения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Трехдневная отработка до увольнения

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение