Критерии признания заблуждения при заключении сделки в соответствии с п.4 п.2 ст.178 ГК РФ

• г. Краснодар

Какие факты должны быть установлены судом чтобы признать, что сторона призаключении сделки заблуждалась в отношении лица с которым она вступает в сделку пп.4 п 2. ст.178 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день! В суде нужно доказать, что в силу сложившихся жизненных обстоятельств, возраста и состояния здоровья заблуждалась относительно природы совершаемой сделки, т.к. не понимала, что лишается единственного жилья , например при договоре дарения..

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.