Хотелось бы знать порядония выговора, последствия этого и как я могу себя защитить.

• г. Нижний Новгород

Нальник обвинил меня в грубости. Написал служебную записку директору с требованием объявить мне выговор. Я не согласна. Это субъективное мнение начальника.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Прежде всего, выговор, как один из видов дисциплинарного взыскания, не может быть наложен на работника без получения от него письменных объяснений. Работодатель обязан письменно затребовать их от Вас, а если Вы по истечении двух рабочих дней указанное письменное объяснение не предоставите, то работодатель составляет соответствующий акт. И только после этого на Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание. С соответствующим приказом Вас обязаны ознакомить под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, при этом время отсутствия работника на работе в счет не берется. При отказе в ознакомлении с приказом о наложении дисциплинарного взыскания также составляется соответствующий акт.