Можно ли переоформить договор соц. найма на себя при наличии регистрации в другом месте и наличии двух малолетних внучек в квартире свекрови?

• г. Липецк

У свекрови была квартира по соц. найму, она на днях умерла. С ней в квартире зарегистрировано две малолетние внучки (мои дети), проживали мы все вместе с ней, но я прописана в другом месте. Могу ли я переоформить договор соц. найма на себя?

Ответы на вопрос (3):

Диана Александровна, вам необходимо будет обращаться сначала в адм. с заявлением , а после отказа в суд. Признавать, что вы пользовались квартирой на условиях соц. найма.

нет,не можете. Вы не являетесь наследником,если нет завещания. Не приватизированная квартира не входит в наследуемое имущество, если свекровь не писала при жизни заявление на приватизацию.Внуки наследуют по праву представления,ст.1142 ГК. Если у Ваших детей нет отца (наследника свекрови первой очереди), то можете в их интересах обратиться в администрацию.Если отец жив,то пусть он обратится

Обратитесь для заключения договора социального найма в жилищный отдел Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда. Если откажут в суд с исковым заявлением о понуждении заключить такой договор.