Вопрос о возможности получения отпуска без содержания через 3 месяца после написания заявления о смерти родственника в октябре

• г. Сургут

Ситуация такова умер родственник в октябре, я написала заявление на з-х дневный отпуск без содержания в декабре, почему я не имею на это право, ведь это возможно сделать в течении 3 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,

смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Законодательством предусмотрено,что работодатель обязан предоставить отпуск без содержания в случае смерти близких родственников, а в остальном-только соглашению

Здравствуйте!Нет в ТК РФ такого срока-3 месяца.Ст.128 ТК РФ "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."