Облагаются дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом НДФЛ?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Да, оплата дней ухода за ребенком-инвалидом включается в заработную плату за месяц и облагается НДФЛ. При этом работник, на содержании которого находится ребенок-инвалид, имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 6000 рублей (необлагаемая налогом сумма), т.е. из начисленной зарплаты за месяц вычитается 6000, с остальной суммы уплачивается налог. Ст.218 НК РФ.