Основание принятия решений ООО по контрольному пакету с 2/3 голосов - закон или нормативные акты.

• г. Москва

На основании какого пункта закона или других нормативных актов решение в ООО принимается 2/3 голосов (контрольный пакет). Может, я немного неправильно сформулировала, но надеюсь, что суть Вы уловите.

Ответы на вопрос (2):

Для общего собрания участников ООО Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.98 «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает наличие кворума только для принятия решений. Вместе с тем с 01.09.2013 г. вступила в силу статья 181.2 ГК РФ, согласно которой решение любого собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, при этом в собрании участвовало не менее 50 процентов от общего числа участников. Поэтому теперь для обществ с ограниченной ответственностью, помимо кворума для принятия решения, тоже предусмотрен еще и кворум для признания собрания правомочным. На порядок подсчета голосов это не влияет: в ООО количество голосов считается от общего числа голосов участников, вне зависимости от того, какое количество участников участвовало в собрании.

Екатерина, нужно читать в первую очередь Устав, т.к. там могут быть условия, отличные от тех, которые указаны в Законе об Обществах с Ограниченной ответственностью.

п.1 ст.32 закона об ООО:Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Обычно при вопросах о реорганизации, ликвидации, отчуждения имущества, стоимостью более 10% от балансовой стоимости имущества, по сделкам с заинтересованностью, внесения изменения в устав и т.п. требуется кворум в 2/3 голосующих голосов. Для назначения, увольнения Генерального директора - обыкновенное большинство. Но, как уже говорилось выше, Уставом общества может быть предусмотрен иной порядок.