...

• г. Москва
Вопрос №16554733

Прошу помочь, есть вопрос:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Сразу обращаю Ваше внимание, что Устав достаточно старый и меня интересует именно буквальное толкование условий Устава, а не норм закона об ООО на сегодняшний день.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УСТАВА:

Статья 12. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

………………………………………………..

12.2. Компетенция общего собрания участников Общества.

К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) ……………………………………………;

4) ……………………………………………;

5) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

6) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА;

7) ……………………………………………..;

8) ……………………………………………..;

9) ……………………………………………..;

10) ……………………………………………..;

11) ……………………………………………..;

13) ……………………………………………..;

14) ……………………………………………..;

15) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

12.6.8. Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом Общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества.

"Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

______________________________________________________________________________

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нужно ознакомится с Уставом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16554781

Прошу помочь, есть вопрос:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Сразу обращаю Ваше внимание, что Устав достаточно старый и меня интересует именно буквальное толкование условий Устава, а не норм закона об ООО на сегодняшний день.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УСТАВА:

Статья 12. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

………………………………………………..

12.2. Компетенция общего собрания участников Общества.

К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) …………………………………….;

2) ……………………………………...;

3) ……………………………………………;

4) ……………………………………………;

5) …………………………………………….;

6) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА;

7) ……………………………………………..;

8) ……………………………………………..;

9) ……………………………………………..;

10) ……………………………………………..;

11) ……………………………………………..;

13) ……………………………………………..;

14) ……………………………………………..;

15) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

12.6.8. Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ от общего числа голосов участников Общества.

"Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

Андрей
• г. Иваново
Вопрос №206174

Скажите пожалуйста, может ли быть в нашем ООО несколько директоров, например генеральный и коммерческий, если да, то что для этого нужно сделать? (раздел об управлении в обществе приведен ниже)

Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

Заранее благодарю.

Сергей
• г. Великий Новгород
Вопрос №207321

Нас два учредителя. Скажите пожалуйста, может ли по уставу (управление в обществе) принимать все решения самостоятельно учредитель у которого 60% голосов?

Статья 10. Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

10.6. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.2., 10.3.11. принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.7. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.3., 10.3.10., 10.3.12., 10.3.13., 10.3.14, 10.3.15 принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

10.8. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" или Уставом Общества.

10.9. Очередное Общее собрание Участников Общества проводится не реже чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На указанном собрании утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

10.10. Внеочередное Общее собрание Участников Общества проводится, если проведение такого общего собрания требуют интересы Общества и его Участников.

10.11. Внеочередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также Участников Общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов Участников Общества.

10.12. Орган или лица, созывающие Общее собрание Участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого Участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке Участников Общества.

10.13. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения Общего собрания Участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.14. К информации и материалам, подлежащим предоставлению Участникам Общества или при подготовке Общего собрания участников Общества, относятся: годовой отчет Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы Общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом Общества.

10.15. Орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении Общего собрания участников Общества, а в случае изменения повестки дня соответствующая информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

10.16. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем Участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затрат на их изготовление.

10.17. Общее собрание участников Общества проводится в порядке, установленном Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества. В части, не урегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества, порядок проведения Общего собрания участников Общества устанавливается решением Общего собрания участников Общества.

10.18. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами.

Schmykov Grigory
• г. Ярославль
Вопрос №144971

Условия:

декабрь 1999 г., ЕДИНОГЛАСНО утвержден устав ООО,

Один из пунктов устава предусматривает, что ".. по вопросам, составляющим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ КОМПЕТЕНЦИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ участников общества решения принимаются единогласно, а по остальным вопросам большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества".

Таким образом, исполнительный орган (Директор) общества может быть избран на должность только ЕДИНОГЛАСНО. Если единогласия по кандидатуре нет, а полномочия предыдущего исполнительного органа истекли (истекут), то общество (ООО) остается без исполнительного органа.

Вопросы:

1. Как будет осуществлятся деятельность ООО?

2. Как будет осуществлятся руководство обществом (ООО)?

3. Как выбрать иной исполнительный орган?

4. Как изменить тупиковую ситуацию и снять "лишнее единогласие" при принятии решений общим собранием?

Виктор
• г. Москва
Вопрос №210986

ООО создает другое ООО совместно с иностраннок коммерческой организацией. К исключительной компетенции Общео собрания относится принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций. Необходимо ли в нашем случае утверждение на Общем собрании учредителей? Заранее спасибо.

Влад
• г. Рязань
Вопрос №1357910

В ФЗ-N 7 от 12.01.1996 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (п. 4 ст. 29) прописана такая норма:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Вопросы в следующем:

1) как считать квалифицированное большинство - от числа всех учредителей организации или от числа присутствующих учредителей на собрании?

2) понятие квалифицированное большинство - это 2/3 от числа голосующих лиц или 3/4 от числа голосующих лиц?

• г. Москва
Вопрос №2387823

В пункте 8 статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» написано: «Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества».

Означает ли это, что в уставе общества должно быть прописано, какие конкретно еще подпункты (кроме подпункта 2) должны решаться не менее чем двумя третями голосов? Или же «иные вопросы, определенные уставом общества» - это все остальные вопросы, прописанные в уставе, относящиеся к компетенции общего собрания участников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.