Каким количеством голосов принимается решение о распределении чистой прибыли между участниками общества согласно Уставу?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь, есть вопрос:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Сразу обращаю Ваше внимание, что Устав достаточно старый и меня интересует именно буквальное толкование условий Устава, а не норм закона об ООО на сегодняшний день.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УСТАВА:

Статья 12. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

………………………………………………..

12.2. Компетенция общего собрания участников Общества.

К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) …………………………………….;

2) ……………………………………...;

3) ……………………………………………;

4) ……………………………………………;

5) …………………………………………….;

6) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА;

7) ……………………………………………..;

8) ……………………………………………..;

9) ……………………………………………..;

10) ……………………………………………..;

11) ……………………………………………..;

13) ……………………………………………..;

14) ……………………………………………..;

15) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

…………………………………………..

12.6.8. Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ от общего числа голосов участников Общества.

"Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решения о ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА; принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества. Так указано в Вашем уставе. И это вполне соответствует закону. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст 12

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Решение должно быть принято БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ, в данном случае квалифицированного большинства (то есть 2/3 ил 100%) не требуется, это и есть буквальное толкование Вашего устава.

Закон об ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Здравствуйте, так Вы не привели пункт 12.2.1, тут указан только пункт 12.2, в котором в п.п.6 указано распределение прибыли. Но исходя из положений п.12.6.8 по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ от общего числа голосов участников Общества. Т.е. решение должно приниматься большинством не менее 2/3 голосов. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.12.

Здравствуйте. Пунктом 12.6.8 определено, что решения в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ (о которых сказано в пп. 15 пункта 12.2) принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ.

Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

Буквально получается что решения по вопросам в пп. 6 пункта 12.2 принимаются большинством.

Ваш Устав содержит положения, противоречащие друг с другом.

А именно, то прописывается, что "... по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ...",

то написано "... Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества

Законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрено принятие решения от распределении чистой прибыли 2/3 голосов, такое правило касается например изменения Устава.

В соответствии с пп.7 п.2 ст.33 Закона "об ООО" распределение чистой прибыли отнесено к исключительной компетенции общего собрания.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.

Подпункт 2 п.2 ст.33 предусматривает:

утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества

В этом перечне нет такого положения относительно распределения чистой прибыли, следовательно по закону это принимается большинством голосов.

Уставом также не предусмотрено распределение прибыли 2/3 голосов, т.е. принимается большинством голосов.[b][/b]

Получила несколько ответов и вижу не состыковку во мнениях, по этому ОЧЕНЬ прошу Вас при подготовке ответа ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ не только на условия п. 12.6.8, а также на указанный мною п. 6 ОБЯЗАТЕЛЬНО в связке с п. 15 ст. 12.2 устава, в котором по моему мнению и идет речь о ИНЫХ ВОПРОСАХ. Также слово "Остальные" решения (последний абзац п.12.6.8) и ИНЫЕ ВОПРОСЫ определенный уставом (первый абзац п.12.6.8) это разные вещи! Например: если считать, что вопрос о распределении чистой прибыли - это ИНОЙ ВОПРОС определенный уставом (на основании п. 6 и п. 15 ст.12.2), то определение технической части распределения (например в кассе или на счет, в срок согласно ФЗ об ООО или ранее) это уже - ОСТАЛЬНЫЕ решения.

Из буквального толкования смысла закона под иными условиями понимается решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов - это распределение прибыли

А в отношении остальное - сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

2.1. Типовой устав должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, за исключением сведений, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым указанного пункта.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если бы учредитель ООО хотел чтобы решение вопросов по распределению чистой прибыли принималось большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ, то что мешало изложить пункт 12.6.8 следующим образом:

"Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпунктах 2, 6 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ"?!

Это относиться к иным вопросам, принимаемым большинством голосов. ВОТ же цитата из Вашего вопроса.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

пункт 12.2.6 нет в вышеперечисленных Вами пунктах вопроса

Если следовать вашей логики, то возникает вопрос: зачем же они вообще указали в п.15 пункта 12.2 слово и в первом абз. 12.6.8 слово "ИНЫЕ ВОПРОСЫ" и что тогда по Вашему подразумевать должно понятие "ИНЫЕ ВОПРОСЫ" ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСТАВОМ? а главное, какие тогда "ОТСТАЛЬНЫ" решения (последний абзац 12.6.8). Устав достался по наследству и по этому ваш вопрос о том что им мешало - не актуален. Интересует только одно, является ли п. 6 ИНЫМ ВОПРОСОМ (учитывая при этом п.15), если да, то для принятие решения нужно 2/3 голосов, если нет - и п. 6 (учитывая при этом п.15) это ОСТОЛЬНЫЕ вопросы (решения), следовательно для принятие решения нужно большинство голосов. В этом то и загвоздка!

5) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

Решается только ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ОБЩЕСТВА, а не исполнительным органом, например директором.

Я Вам уже писал, Вы не привели п.12.2.1, в котором можно было бы посмотреть какие вопросы принимаются всеми участниками Общества единогласно. Поэтому, корректно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, а исходя из представленной информации вопрос распределения прибыли должен относиться к иным вопросам решение по которым принимается большинством головов 2/3.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

- решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов но вписаны в устав под иными так само принятие решения о распределения прибыли входит в компитенцию общего собрания.

Иные вопросы - вопросы не вошедшие в пп. 1-14 п. 12.2.

[b]Остальные[/b] - вопросы пункта 12.2, за исключением пунктов 2, 10, 12, 13, 14, которые уже указаны в пункте 12.6.8.

Таким образом, пп. 6 относится к остальным вопросам.