В каком возрасте родитель ребенка-инвалида может выйти на пенсию?

• г. Нижневартовск

Здрвствуйте! Я воспитываю ребенка-инвалида, сейчас ему 25 лет. Всего детей четверо. Имею трудовой стаж более 20 лет в МКС. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Право на досрочную трудовую пенсию по старости может быть реализо­вано одним из родителей инвалидов с детства при со­блюдении следующих условий:

во-первых, если ребенок воспитывается до достижения им возраста 8 лет;

во-вторых, если родителем достигнут уста­новленный возраст (для мужчины 55 лет, для женщины 50 лет);

в-третьих, если страховой стаж родителя со­ставляет не менее 20 лет у мужчины, не менее 15 лет у женщины.

Уточнение. Могу ли я выйти на пенсию ранее 50 лет (мне сейчас 47 лет), учитывая что я воспитываю ребенка с рождения, а инвалидность у него с 2 лет и по настоящее время, всего у меня четверо детей, стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу, более 20 лет. Суммируются ли эти льготы?

Увы можете выйти только в 50 лет.