Переложение функций другого отдела на наш отдел - равная зарплата, неравная ответственность - это законно?

• г. Екатеринбург

На работе хотят переложить часть функций другого отдела на наш отдел. Считаю, что причиной того является маломобильность специалистов того отдела. Таким образом, получая одинаковую зарплату, начальники отделов имеют разный уровень ответственности. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Незаконно,если не будет подписано доп.соглашение к трудовому договору с соответствующей доплатой ,изменение должностной инструкции.

Возложение на работника дополнительных обязанностей на условиях расширения зон обслуживания или увеличения объема работы осуществляется в том же порядке, что и поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей).

Под совмещением в соответствии с ТК РФ понимается выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) наряду с работой, определенной трудовым договором за дополнительную плату в соответствии со ст. 151 ТК РФ (ст. 60.2 ТК РФ). Данная работа выполняется с письменного согласия работника и в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Часы сверх установленной трудовым законодательством нормы оплачиваются как сверхурочные.

И что можно сделать если работодатель самостоятельно изменит положения об отделах, а на основании этого внесет изменения в должностные инстр. Если я не подпишу должн.меня могут уволить за это?

Здравствуйте! Не могут. Жалуйтесь в ГИТ